Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Две трети россиян заявили о хранении сбережений в рублях

Две трети россиян заявили о хранении сбережений в рублях

Опрос проводился 21 сентября среди россиян старше 18 лет методом телефонного интервью. На вопросы социологов отвечали 1,6 тысячи респондентов. Максимальный размер погрешности с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5 процента, поясняет РИА Новости.
<!—

—>
Итоги опроса также показали, что в долларах хранят свои сбережения пять процентов респондентов, в евро — три процента, в других валютах — 1 процент. Еще 31 процент опрошенных заявили, что не имеют никаких сбережений.
Интерес россиян к ситуации с курсом доллара, по данным исследования, по-прежнему высок. Он несколько лет превышает отметку 50 процентов. Однако ВЦИОМ все же фиксирует небольшое снижение: в сентябре 2018 года 56 процентов респондентов заявили, что следят за курсом, в октябре 2017 года об этом говорили 60 процентов опрошенных.
Из данных опроса также следует, что россияне не верят в возможность укрепления рубля в перспективе. По мнению респондентов, через три месяца курс доллара составит 72 рубля, через год — 75,8 рубля.
По данным Агентства по страхованию вкладов, в первом полугодии 2018 года средний размер банковского вклада составил 168,8 тысячи рублей. Доля депозитов в иностранной валюте к 1 июля находилась на отметке 20,3 процента.
<!—

—>
Курс доллара накануне вечером опустился на Московской бирже ниже отметки 65 рублей. По мнению аналитиков Deutsche Bank, российский рубль можно считать одной из самых недооцененных валют в мире, а также нельзя исключать его укрепления до 60 рублей за доллар.
Как полагают опрошенные «Российской газетой» аналитики, такое укрепление рубля возможно минимум через полгода и при совпадении целого ряда факторов. В прогнозе социально-экономического развития России до 2024 года от Минэкономразвития говорится, что в октябре-декабре 2018 года курс доллара составит 64-65 рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.