Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Драги подготавливает почву к сворачиванию программы финансового стимулирования

Драги подготавливает почву к сворачиванию программы финансового стимулирования

© Reuters. Драги считает торговую войну одним из основных рисков

Investing.com — На своей пресс-конференции в четверг президент Европейского центробанка еще раз заявил о необходимости продолжения мягкой монетарной политики, однако указал, что чиновники ЕЦБ размышляют над постепенным отказом от количественного смягчения, известного как программа выкупа активов. В качестве одного из основных рисков для экономического роста Драги назвал напряженность в международной торговле.

В своем заявлении, опубликованном за 45 минут до начала пресс-конференции Драги, Европейский центральный банк сохранил значение процентной ставки на позиции 0,0% и подтвердил свои планы по ежемесячному приобретению облигаций в размере €30 млрд ($37,2 млрд) «до конца сентября 2018 года, а при необходимости еще дольше, до того момента, пока Совет управляющих ЕЦБ не получит четких данных по ускорению инфляции до целевого уровня».

Однако ЕЦБ исключил из своего заявления обещание увеличить объем или продолжительность программы выкупа активов, если оценки экономической ситуации станут менее благоприятными.

Вместо этого в свое заявление ЕЦБ добавил, что будет продолжено реинвестирование доходов от облигаций с наступающими сроками погашения, выкупленных в рамках программы количественного смягчения на неопределенно долгий срок даже после завершения чистого выкупа активов так долго, как будет нужно.

Драги призывает не принимать односторонних решений по условиям международной торговли

На пресс-конференции после оглашения решения ЕЦБ Драги еще раз повторил пункты заявления ЕЦБ, но улучшил прогнозы Европейского центробанка по экономическому росту еврозоны.

В частности, прогноз по экономическому росту в 2018 году был увеличен до 2,4% по сравнению с прогнозом о росте на 2,3%, сделанным в декабре прошлого года. Прогнозы об экономическом росте в еврозоне в 2019 и 2020 годах остались без изменений на значениях 1,9% и 1,7% соответственно.

Драги считает, что риски для роста экономики в еврозоне являются хорошо сбалансированными.

При этом Драги считает, что преобладающий сильный циклический импульс может привести к ускорению экономического роста в краткосрочной перспективе.

«С другой стороны, возможные проблемы остаются связаны, в основном, с глобальными факторами, включая растущий протекционизм и развитие ситуации на международных финансовых рынках», — считает Драги.

Отвечая на вопросы, Драги вернулся к опасениям, связанным с планами президента США Трампа о введении пошлин на импорт и возможностью глобальной торговой войны.

Драги предположил, что торговые пошлины, введенные США, в ближайшем будущем не окажут значительного эффекта, но выразил свою обеспокоенность по этому поводу.

«Мы считаем, что любые торговые споры должны решаться в рамках многосторонних переговоров. Односторонние решения очень опасны», — настаивает президент ЕЦБ.

Позже, отвечая на еще один вопрос, Драги назвал в качестве основных рисков международную торговлю и финансовое дерегулирование.

Мягкая монетарная политика необходима для противодействия слабой инфляции

По отношению к росту цен глава ЕЦБ заявил, что базовая инфляция остается низкой. При этом Европейский центробанк прогнозирует, что инфляция повысится до целевого уровня чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

По заявлению Драги, прогноз по инфляции на 2019 год был снижен до 1,4%. Предыдущий прогноз по инфляции был равен 1,5%. Прогнозы по росту инфляции в еврозоне в 2018 и 2020 годах остались без изменений на значениях 1,4% и 1,7% соответственно.

«В целом требуется существенное финансовое стимулирование для продолжения роста инфляции и сохранения ее на целевом уровне в среднесрочной перспективе», — указал Драги в своем выступлении.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.