Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Дорогой алюминий и слабый рубль помогли Русалу остаться в плюсе

Дорогой алюминий и слабый рубль помогли Русалу остаться в плюсе

© Reuters. Алюминий производства Красноярского алюминиевого завода Русала

ГОНКОНГ/МОСКВА (Рейтер) — Второй по объёму выпуска производитель алюминия в мире Русал отчитался о росте прибыли по итогам второго квартала и первого полугодия в годовом сопоставлении, несмотря на жёсткие санкции США, получив поддержку от высоких цен на металл и слабого рубля.

В апреле текущего года США ввели санкции в отношении российского миллиардера Олега Дерипаски и восьми подконтрольных ему компаний, в ответ на то, что Вашингтон назвал «злонамеренными действиями» России. Это существенно ограничило экспортные поставки Русала (MCX:RUALRDR), спровоцировав сложности с транспортировкой продукции, привлечением финансирования и движением средств в целом, однако способствовало подорожанию металла на мировом рынке.

«Положительные финансовые итоги Русала за первое полугодие удалось обеспечить в первую очередь благодаря высоким показателям первого квартала», — сказала представитель компании Рейтер.

Компания во втором квартале произвела 939.000 тонн первичного алюминия — на 2 процента больше, чем годом ранее. При этом продажи упали на 22 процента, выручка снизилась на 9 процентов на фоне роста средней цены алюминия на 18 процентов в годовом сравнении.

Цены и премии на алюминий остаются волатильными из-за проблем с поставками, действующих на Лондонской бирже металлов ограничений для брендов Русала, а также растущего дефицита на мировом рынке алюминия, сообщила компания.

Прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA) увеличилась в годовом сравнении на 8 процентов. Рост себестоимости Русала из-за подорожания электроэнергии, сырья и железнодорожных перевозок был частично компенсирован снижением объёмов продаж и ослаблением рубля. Курс российской валюты к доллару резко снизился после объявления о санкциях, и в среднем за второй квартал 2018 года составил 62,01 рубля за доллар против 57,23 рубля за второй квартал 2017.

Чистый долг на 30 июня составил $7,875 миллиарда по сравнению с $7,648 миллиарда на 31 декабря 2017 года.

Акции Русала, рухнувшие вдвое после объявления о санкциях в апреле, выросли в понедельник в Гонконге на 4,55 процента.

«Неопределенность в отношении санкций США остается основным риском для Русала, компания продолжает работать в антикризисном режиме», — сказала представитель компании. В июле министр финансов США Стивен Мнучин говорил в интервью Рейтер, что Русал представил план, который может помочь ему выйти из-под санкций.

По словам представителя Русала, компания, увеличившая в первом полугодии долю России и СНГ в выручке на 5 процентных пунктов к прошлогодней до 29 процентов, занимается поиском новых клиентов и рынков сбыта и стимулированием спроса на внутреннем рынке. Американские компании обязаны до 23 октября прекратить бизнес с Русалом, что может отразиться на отгрузках продукции с добавленной стоимостью уже в августе.

(Полина Девитт, Донни Квок, Диана Асонова. Текст Дианы Асоновой. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.