Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Должники смогут узнать на специальном ресурсе информацию о коллекторах

Должники смогут узнать на специальном ресурсе информацию о коллекторах

Как рассказала руководитель управления юридической компании Малика Король, эти сведения будут доступны на официальном сайте https://fedresurs.ru.
«Для физических лиц данный закон актуален тем, что в реестр будет включаться информация о привлечении коллекторов для возврата долга», — говорит она.
При этом Малика Король подчеркивает: должникам не стоит переживать о том, что они станут известны посторонним лицам.
<!—

—>
«Увидеть информацию смогут только кредитор, коллектор и должник, — говорит юрист. — Для того чтобы должнику получить доступ к реестру, ему необходимо авторизоваться в системе с использованием средств усиленной квалифицированной электронной подписи или с использованием идентификации физического лица в единой системе идентификации и аутентификации с установлением в отношении физического лица фамилии, имени, отчества, серии и номера документа, удостоверяющего личность, индивидуального номера налогоплательщика».
Зачем вообще это нужно и как это поможет должнику — физическому лицу? «Во-первых, это позволит обеспечить информированность должников о передаче долга иным лицам, нежели первоначальный кредитор, — поясняет она. — Во-вторых, это исключит ситуацию, при которой должник узнает о передаче долга только после начала процедуры взыскания иным лицом, чем его первоначальный кредитор».
Напомним также, что если на гражданина заведено исполнительное производство, узнать о долге он сможет в базе данных Федеральной службы судебных приставов России.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.