Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Доля России в общем увеличении добычи нефти стран ОПЕК+ составит 200 тыс. б/с — Новак

Доля России в общем увеличении добычи нефти стран ОПЕК+ составит 200 тыс. б/с — Новак

© Reuters. Доля России в общем увеличении добычи нефти стран ОПЕК+ составит 200 тыс. б/с — Новак

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил в субботу журналистам, что доля России в общем увеличении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК в 1 млн баррелей в сутки (б/с) может составить около 200 тыс. б/с.

«Мы будем смотреть, сколько будет достаточно в объеме до 200 тыс. баррелей в сутки с нашей стороны во втором полугодии — соответственно, из этих 1 млн баррелей в сутки», — сказал министр.

По его словам, Россия сможет увеличить добычу нефти с текущих 547 млн тонн в год до 550 млн тонн в год, если ОПЕК+ примет дальнейшие послабления по объемам ограничений.

«Если будут сейчас послабления, мы добавляем до 5 млн тонн. Надо будет смотреть, как развивается восстановление добычи. Думаю, что правильнее будет называть цифру в 550 млн тонн», — сказал он.

«После долгих консультаций было принято общее решение, которое состоит в том, чтобы увеличить добычу на 1 млн б/с. Для России это означает, что добыча восстановится на две три от того снижения, которое было», — сказал министр позднее в интервью телеканалу «Россия 24».

«Уровень в 200 тыс. баррелей, который мы оцениваем для себя, по году дает нам около 10 млн тонн добычи», — добавил А.Новак.

При этом Минэнерго России не ждет сильных колебаний цен на нефть после субботнего решения ОПЕК+. «Я думаю, что в пределах достигнутого уровня, примерно плюс-минус колебания (цен на нефть — ИФ) могут быть. Думаю, что сегодняшняя цена отражает полностью ситуацию на рынке, баланс спроса и предложения, она устраивает и потребителя, и производителя. Поэтому думаю, что каких-то сильных колебаний мы не увидим», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.