Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Доллар подорожал почти на рубль

Доллар подорожал почти на рубль

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 81 копейку, до 68,52 рубля.
Одним из основных фактором риска для рубля в ближайшей перспективе является выходящий вечером недельный отчет Baker Hughes о количестве действующих нефтяных буровых установок в США, отмечает Роберт Новак, старший аналитический обозреватель MFX Broker.
На прошлой неделе мы неожиданно узнали о росте числа работающих буровых на девять единиц. Если рост снова продолжится, это будет серьезным толчком к дальнейшему снижению нефтяных котировок от максимумов этой недели ближе к 50 долларам за баррель нефти марки Brent.
<!—

—>

«В целом приближение длинных выходных способствует выходу инвесторов из рублевых активов, так что, взвешивая возможное влияние различных факторов, я вижу высокую вероятность закрытия недели в диапазоне 65-65,50 рубля по доллару и 73,50-74 рубля по евро», — прогнозирует эксперт.
На следующей неделе все внимание мирового финансового рынка будет приковано к заседанию ФРС США по монетарной политике (15 июня, среда). Интригой остается не столько само решение Федрезерва (практически нет сомнений, что ключевая ставка не будет повышена), сколько вопрос о том, остается ли на повестке дня возможность повышения ставки в июле. Ответ на этот вопрос инвесторы будут искать на пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен после заседания в среду.
Как всегда перед сверхважными событиями, в преддверии заседания ФРС на рынке будет господствовать атмосфера бегства от рисков, которая будет ощущаться с понедельника по среду включительно. Вернувшиеся с выходных во вторник российские игроки будут вынуждены с опозданием отыгрывать вышедшую в воскресенье важную статистику из Китая (данные по промышленному производству и розничным продажам за май).
Из важных отчетов недели стоит отметить отчеты по промышленному производству в еврозоне и розничным продажам в США (вторник, 14 июня), промышленному производству в США, росту ВВП РФ (2 оценка за 1 квартал) и запасам и добыче нефти в США (среда, 15 июня), потребительской инфляции в еврозоне и США и промышленному производству в России (четверг, 16 июня), количеству действующих нефтяных буровых установок в США (пятница, 17 июня).
Однако все эти отчеты смогут лишь скорректировать то воздействие на рынок, которое произведет главное событие недели — заседание ФРС, влияние которого на рынок можнт быть диаметриально противоположным. Если ФРС даст понять, что вопрос повышения ставок откладывается, как минимум, до осени, это вызовет снижение доллара и рост рисковых активов, в том числе нефти и рубля. В таком случае вероятно восстановление котировок нефти под отметку 53 долларов за баррель марки Brent и возврат рубля к максимумам текущей недели (63,4 против доллара, около 72,30 против евро). Если ФРС просигнализирует, что повышение ставки в июле сохраняет высокую вероятность, можно ожидать роста доллара до 66 рублей (евро в этом случае останется в районе 74 рублей), заключает Роберт Новак.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.