Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Доллар подешевел, а курс фунта вырос до максимума сессии

Доллар подешевел, а курс фунта вырос до максимума сессии

© Reuters. Доллар подешевел, а курс фунта вырос до максимума сессии

Investing.com — Во вторник доллар подешевел против других основных валют. Курс евро перешел к росту, а фунт подорожал до максимума сессии после сообщений о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй возьмет под свой контроль переговоры по Brexit.

В 17:52 МСК индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, снизился на 0,21% до 94,22.

Доллар сохранил поддержку на фоне прогнозов о том, что центробанк США не изменит своих планов по дальнейшему повышению процентной ставки в этом году на фоне продолжения экономического роста страны.

Доллар попал под давление после того, как на прошлой неделе президент США Дональд Трамп раскритиковал монетарную политику ФРС, заявив, что планы центробанка относительно повышения процентной ставки подрывают его усилия по укреплению американской экономики.

Трамп также указал, что ужесточение монетарной политики негативно отразилось на США из-за повышения курса доллара.

Курс евро повысился: EUR/USD прибавила 0,14% до 1,1707, отодвинувшись от минимума сегодняшней сессии 1,1655.

Рост евро приостановился после выхода данных о замедлении роста деловой активности в частном секторе еврозоны в июле. Это говорит о замедлении роста ВВП еврозоны в начале третьего квартала.

Курс фунта повысился до максимума сессии: пара GBP/USD повысилась на 0,34% до 1,3146 после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала заявление о том, что она возглавит переговоры по Brexit с ЕС, а соответствующее министерство сосредоточится на варианте выхода из Евросоюза без заключения соглашения.

Курс доллара просел относительно иены — курс пары USD/JPY снизился на 0,27% до 111,03.

Курс иены вырос после того, как Банк Японии начал обсуждать сворачивание своей масштабной программы финансового стимулирования. Следующее заседания Банка Японии намечено на конец этого месяца.

Курс турецкой лиры снизился: пара USD/TRY повысилась на 3,03% до 4,8838 после того, как центробанк Турции сохранил значение процентной ставки без изменений. Это стало неожиданным для финансовых рынков, которые ожидали повышения процентной ставки.

Это решение усилило опасения о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал вмешиваться в дела центробанка страны, поскольку он призывал к снижению процентной ставки.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.