Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Доллар малоподвижен, в том числе и в паре с рублем, активность упала из-за выходного в США

Доллар малоподвижен, в том числе и в паре с рублем, активность упала из-за выходного в США

© Reuters. Рубль зажат в узкий диапазон, активность на рынках упала из-за выходных в США

Investing.com − В последние дни динамика на валютном рынке – как глобальном, так и российском – довольно невыразительная. Пара евро-доллар ненадолго опускалась в понедельник вечером ниже 1,16, но вернулась во вторник к 1,1650, а в среду на момент публикации спустилась на уровень 1,1640. Рубль также колеблется вблизи достигнутых уровней на «тонком» рынке. Активность игроков снижена из-за выходного в США: вчера американские биржи была закрыты полдня, а сегодня весь день.

После попытки уйти ниже отметки 63 на торгах понедельника в последние два дня пара доллар/рубль «застряла» на уровнях 63,10-63,40 (к 15:10 МСК пара выросла на +0,25% до 63,28). Так же вяло ведет себя и индекс Мосбиржи, который продолжает «топтаться» вблизи отметки 2300 (на момент публикации значение составляло 2306 п. – +0,2% с начала дня).

Некоторый позитив исходит от стабилизации рынка нефти около $78 за баррель, а также от планов Минфина сократить в июле ежедневные покупки валюты на рынке до 15,8 млрд рублей. Всего на проведение этих операций с 6 июля по 6 августа 2018 года ведомство направит 347,7 млрд рублей, в то время как в июне было выделено 379,7 млрд рублей ( по 19,0 млрд рублей в сутки).

Минфин также проведет первые в текущем квартале аукционы по продаже ОФЗ. Объем размещения повышен до 30 млрд рублей (против 20 млрд рублей на прошлой неделе и 10 млрд рублей на предыдущем аукционе). Инвесторам предложат два выпуска с фиксированным купоном (ОФЗ-25083 и ОФЗ-26224) по 15 млрд рублей каждый. Спрос на российские активы остается слабым из-за сохраняющихся внешнеполитических факторов, отмечает управляющий активами NationalAssetManagement Андрей Вальехо. Единственная ожидаемая позитивная новость в этом плане –планируемая на июль встреча Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

Среди корпоративных новостей российского рынка стоит отметить, что сегодня большое количество акций торгуются последний день с дивидендами (Аэрофлот, Магнит, Татнефть, Русгидро, Ростелеком).

Глобальные драйверы все те же: инвесторы ожидают предстоящих в конце недели важных данных по рынку труда в США и опасаются дальнейшей экскалации торгового конфликта между крупнейшими мировыми экономиками в преддверии ввода американских тарифов на китайские товары и ответных тарифов со стороны Китая в пятницу. Рынки несколько успокоило заявление Народного банка Китая о том, что он хотел бы избежать дальнейшего ослабления юаня: это может значить, что торговая война пока не перешла в валютную. Но все же аппетит к риску остается пониженным. Одна из последних тревожных новостей в фронта торговой войны – временная приостановка торгов чипами американской компании Micron в Китае.

Между тем, фьючерсы на ставку ФРС снова сдвинулись в сторону большей вероятности повышения в сентябре – 76,2% на текущий момент по сравнению с 72,9% на прошлой неделе. «Отчасти этому способствовало оптимистичное высказывание Трампа по поводу возможности прийти к соглашению с ЕС по торговым вопросам, отчасти – выход в понедельник хороших данных по индексу деловых настроений ISM в промышленности США за июнь», – отметил аналитик ВТБ Форекс Алексей Михеев.

В этом контексте доллар сохраняет привлекательность. На момент публикации индекс доллара США был вблизи отметки 94,40 (+0,1%). Напомним, что завтра будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС.

Тем временем, данные Американского института нефти о дальнейшем сокращении запасов нефти в США (на 4,5 млн баррелей на прошлой неделе) поддержали цены на нефть. Brent торгуется вблизи отметки $78 за баррель. К тому же, как говорится в обзоре ВТБ, «рост добычи в Саудовской Аравии и других странах ОПЕК далеко еще не покрывает текущих провалов добычи Ливии, Венесуэлы, Анголы и грядущих испытаний нефтяной отрасли Ирана, а потому популярность нефтяных активов и бенефициаров является темой дня для инвесторов».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.