Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Доллар и юань несут потери на фоне усиления торгового спора США и Китая, иена растет

Доллар и юань несут потери на фоне усиления торгового спора США и Китая, иена растет

© Reuters. Банкнота в 100 юаней

ТОКИО (Рейтер) — Доллар снизился по отношению к иене и швейцарскому франку во вторник, так как угрозы президента США Дональда Трампа ввести дополнительные пошлины на импорт из Китая вызвали беспокойство по поводу эскалации торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

Китайский юань из-за ухудшения настроений рынка упал до минимальной за более чем пять месяцев отметки к доллару, несмотря на укрепление официального курса юаня.

В ходе торгов юань снижался до 6,4490 к доллару, минимума с 15 января.

Японская иена выросла на 0,8 процента к доллару до 109,67 иены, максимума за неделю, после того как Трамп пригрозил ввести 10-процентные пошлины на китайские товары стоимостью $200 миллиардов, подогревая опасения о торговой войне с Пекином.

Швейцарский франк, который также, как правило, пользуется спросом в период рыночных потрясений, поднимался на 0,3 процента к доллару до 0,9922 франка.

Министерство коммерции Китая заявило, что Пекин будет вынужден принять меры как «количественного», так и «качественного» характера в случае публикации США перечня товаров, на которые будут введены новые пошлины, обвинив Вашингтон в развязывании торговой войны.

Австралийский доллар упал до однолетнего минимума A$0,7391.

Канадский доллар ночью также коснулся минимальной отметки за год C$1,3237, но затем отыграл часть потерь. Евро практически не меняется, торгуясь вблизи $1,1620, достигнув в пятницу двухнедельного минимума $1,1541.

Единая валюта остается под давлением из-за разногласий в правящей коалиции Германии и ожиданий сохранения ставок Европейского центробанка до конца лета 2019 года.

(Томо Уетаке. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.