Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Доходы в тренде

Доходы в тренде

«За последний год сократилась численность населения с доходами ниже прожиточного минимума на 1,1 миллиона человек: с 21,1 миллиона до 20 миллионов человек», — заявил Топилин. По словам министра, положительная динамика зафиксирована впервые «после отрицательных изменений, которые проходили в экономике». «Мы надеемся, что эта тенденция будет закреплена», — сказал Топилин. Причинами возникновения этой тенденции он назвал рост выплат пособий и социальной помощи, а также рост заработной платы. <!—

—>
В сфере роста заработных плат также зафиксированы высокие показатели. «По статистике, за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами — практически на 11 процентов увеличилась заработная плата», — сообщил Топилин. Такие результаты он связывает в первую очередь с повышением минимальной оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Кроме того, на рост доходов населения повлияло выполнение майских указов президента 2012 года.
В планах министерства — существенное увеличение расходов на социальное обслуживание населения. «С 2020 года это по 2 миллиарда рублей поддержки субъектов РФ и 41,7 миллиарда рублей до 2024 года будет выделена беспрецедентная цифра, потому что каждый год мы финансировали по 1 миллиарду рублей», — сообщил Топилин. «В следующем году это деньги, которые пойдут в бюджет субъектов РФ, мы начнем с 2 миллиардов рублей и будем увеличивать до 5-7 миллиардов рублей ежегодно с тем, чтобы эту проблему в перспективе решить», — добавил он.
Также правительство планирует пересмотреть состав потребительской корзины. «Мы обещали это сделать с 2021 года. Так что с 2021 года эти решения будут приняты», — заявил Топилин, отвечая на вопрос сенатора от Приморья Светланы Горячевой, которая считает данную норму заниженной.
Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума за последний год сократилась на 1,1 миллиона человек
Несмотря на достигнутые успехи, ведомству расслабляться не стоит, считает глава Совфеда Валентина Матвиенко. В частности министерство труда должно энергичнее заниматься поддержкой социальной инфраструктуры в регионах, в том числе помогая субъектам РФ финансово. «В сельских поселениях, малых городах после советской власти ни разу не ремонтировались дома престарелых, школы. А у губернатора копейки лишней нет, у него только на зарплату деньги. И чего с этим делать? Вы министр, давайте, предлагайте», — сказала глава Совфеда. Она напомнила, как лично «выколотила порядка 300 млн рублей на ремонт остро необходимых пяти социальных учреждений», но получила из минтруда вместо благодарности опасения в том, что средства не будут освоены вовремя. «Такой подход не принимается», — заявила Матвиенко и добавила, что Топилин должен требовать с правительства средства на ремонт домов престарелых. «Если бы у регионов были деньги, то они давно бы это делали. Но у них, к сожалению, бюджеты не позволяют. Поэтому давайте федеральную поддержку», — сказала она.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.