Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Доходы — в дом

Доходы — в дом

Эти и другие вопросы, которые будут активно обсуждаться на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016), мы адресовали нашим экспертам.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
Фото: Константин Завражин

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ):
Мы занимаемся прямыми, то есть долгосрочными инвестициями совместно с иностранными партнерами. И считаем, что значительным потенциалом обладают проекты, связанные с импортозамещением (включая агропромышленный комплекс), а также развитием инфраструктуры и региональным развитием — именно они формируют основу экономического роста страны. Мы делаем ставку на компании, обладающие потенциалом лидерства в своих секторах. Также мы рассчитываем, что использование передовых технологий, подходов и экспертизы позволит повысить эффективность не только отдельных компаний и отраслей, но и всей экономики в целом.
Где взять деньги? Один из вариантов — выявлять налоговые резервы
<!—

—>

Инвестиции в акционерный капитал могут стать альтернативой, а еще лучше — дополнением к долговому финансированию. Это требует иного подхода от собственников бизнеса, но дает дополнительные возможности для развития. Сейчас они имеются — РФПИ привлек более $27 млрд долгосрочного иностранного капитала, заинтересованного в реализации доходных российских проектов.
Кроме того, в России необходимо создать внутреннего инвестора — средства пенсионных фондов, страховых компаний и других источников капитала должны стать долгосрочным инвестиционным ресурсом, поддерживающим развитие компаний.

Павел Гагарин, председатель совета директоров АКГ «Градиент Альфа».
Фото: Пресс-служба АКГ «Градиент Альфа»

Павел Гагарин, председатель совета директоров АКГ «Градиент Альфа»:
Люди всегда будут кушать, болеть и лечиться. Поэтому в числе наиболее привлекательных для инвестиций направлений пищевая промышленность, частная медицина и фармацевтика.
С учетом экономической ситуации, валютного курса и свежих трендов востребованы продукты питания и магазины эконом-сегмента, замещающие импортные товары.
Медицинский и фармацевтический рынки также растут при падающей экономике. Рынок платных медицинских услуг за последние три года вырос на 30% — во многом благодаря бесконечным реформам минздрава и закрытию государственных больниц. В острую фазу кризиса он, конечно, просядет, но вскоре рост восстановится, и к 2019 году рынок превысит 2 трлн руб.
Вкладывать лучше всего в пищевую промышленность, частную медицину и фармацевтику
До недавних пор Россия была в тройке самых быстрорастущих фармрынков мира и уступала лишь Китаю и Бразилии. Сейчас ситуация двоякая: рынок падает в количественном выражении (по числу проданных упаковок лекарств), но растет в стоимостном выражении. То есть лекарства продаются хуже, но дороже.
Девальвация рубля и санкционное эмбарго выгодны фармацевтическим компаниям. Через 8-12 лет, когда международная политическая напряженность, будем верить, немного спадет, на российский фармацевтический рынок придет много иностранных инвесторов. А пока самое время скупать подешевевшие активы и открывать производства в новых перспективных регионах страны внутренним инвесторам.
<!—

смотрите также

—>

Другие «островки стабильности» — экспортно-ориентированные компании, у которых себестоимость — рублевая, а выручка — валютная, оборонно-промышленный комплекс, отрасли и предприятия со значительными госзаказом и господдержкой.
Где взять деньги? Один из эффективных вариантов — выявлять налоговые резервы и использовать те средства, которые вы отдали бы налоговикам (неиспользуемые льготы и переплаты, невозмещенный НДС, управление налоговыми рисками для предупреждения доначислений, пеней и штрафов и оспаривание результатов налоговых проверок, досудебное урегулирование налоговых споров и т.п.). И частные предприятия, и госкомпании хотят более эффективно управлять своим налогообложением. К нам значительно выросло число обращений, связанных с более грамотным подходом к начислению налогов.

Нина Козлова, управляющий партнер, ФинЭкспертиза.

Нина Козлова, управляющий партнер, ФинЭкспертиза:
Присоединяюсь к мнению большинства экспертов и рекомендую не хранить деньги дома, поскольку инфляция способна обесценить сбережения за год на 12-15%.
Сегодня сохраняется тенденция: инвесторы выбирают два вида активов — высоконадежные и высокодоходные. Первые, как правило, приносят не столь весомый уровень доходности, при этом гарантируют обеспечение сохранности вложений. Вторые в случае успеха позволяют заработать больше, но несут в себе повышенные риски. Поэтому, на мой взгляд, желательно найти золотую середину и выбрать для себя сбалансированный вариант для инвестиций.
Если вы давно присматриваетесь к акциям того или иного предприятия — сейчас, на мой взгляд, может быть наиболее благоприятная ситуация для их приобретения. При этом нужно учесть, что финансово-экономическое положение компании может измениться в худшую сторону.
<!—

—>

Что касается вложения в недвижимость, как мне кажется, сегодня приобрести ее на максимально выгодных условиях могут помочь кризисные предложения от застройщиков и продавцов на вторичном рынке, а также госпрограмма субсидирования ипотеки. В ближайшей перспективе, инвестируя в недвижимость, следует ориентироваться на получение стабильного денежного потока, а не на рост цены квадратного метра.
В целом, на мой взгляд, лучший инструмент для непрофессиональных инвесторов — это распределение средств по нескольким направлениям, например, мультивалютные вклады.
К депозитным предложениям с повышенными ставками от кредитных организаций, не являющихся системообразующими, следует относиться с осторожностью. В сегодняшней ситуации на рынке банковских услуг от возникновения проблем не застрахован даже самый хороший банк.
Между тем самый беспроигрышный вариант инвестирования — это вложение в собственное развитие, к примеру, получить новую квалификацию или заняться дополнительным образованием детей. Это тот капитал, который останется с вами при любых изменениях курса валюты, ему не страшны никакие кризисы. Вложение в себя может стать мощнейшим катализатором вашего успеха, ведь знания определяют успех в любом деле.

Сергей Санакоев, президент Российско-Китайского аналитического центра.

Сергей Санакоев, президент Российско-Китайского аналитического центра:
В ближайшей перспективе наиболее эффективными станут инвестиции в создание туристических объектов вблизи от Китая — это Байкальский регион и Дальний Восток. Самыми перспективными направлениями сотрудничества между Россией и Китаем становятся туризм и сельское хозяйство.
Поэтому, на мой взгляд, в ближайшие годы необходимо создавать на этих территориях предприятия переработки сельскохозяйственной продукции для дальнейшего экспорта на рынок Китая. Рекомендую использовать такие государственные инструменты, как территории опережающего развития (ТОРы).
<!—

—>

Кроме того, стоит максимально задействовать доступное кредитование со стороны китайских банков. Такие финансовые инструменты в большинстве случаев оказываются более действенными, чем инвестиции.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.