Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Дезинфляция делает вероятным снижение ставки ЦБ РФ сразу на 50 б.п.

Дезинфляция делает вероятным снижение ставки ЦБ РФ сразу на 50 б.п.

© Reuters. Дезинфляция делает вероятным снижение ставки ЦБ РФ сразу на 50 б.п.

Investing.com − Рост потребительских цен за январь составил 0,3%, и в результате годовой показатель инфляции вновь обновил рекордный минимум − 2,2%, сообщил Росстат. Базовая инфляция, которая не учитывает динамику цен на овощи и фрукты и тарифов, замедлилась еще сильнее − до 1,9%.

Данные показали, что снижение инфляции продолжается на широкой основе. Темпы роста продовольственных товаров продолжали замедляться, но подобная динамика наблюдалась и в сегменте непродовольственных товаров и услуг

Это может стать весомым аргументом для снижения ставки на заседании ЦБ РФ в пятницу как минимум на 25 б. п. до 7,50%, говорят экономисты. Есть вероятность, что ставку даже снизят сразу на 50 б. п. до 7,25%.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в прошлый четверг сообщила, что денежно-кредитные власти, возможно, станут «переходить к нейтральной денежно-кредитной политике чуть быстрее, чем предполагали раньше».

«На фоне снижения инфляции в России до 2,2% г/г в прошлом месяце, сопровождающегося слабостью последних данных о промышленной активности и одобряющими комментариями главы центрального банка Эльвиры Набиуллиной, мы ожидаем сокращения ставки в 50 б. п. на заседании в пятницу», − пишут экономисты Capital Economics.

Опрос, недавно проведенный по заказу ЦБ, показал «устойчивую» тенденцию к снижению инфляционных ожиданий на предстоящий год.

«Пока мы не можем с определенностью предположить, сочтет ли кредитор последней инстанции такое отклонение инфляции от официальных целевых уровней «существенным и устойчивым». В декабре представители ЦБ говорили о том, что уровень 2,5% «близок к таргету», однако регулятор все же снизил ставку на 50 б. п.», – напоминают аналитики Sberbank CIB.

Итоги первого в этом году заседания Совета директоров Банка России станут известны в пятницу, в 13:30 МСК.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.