Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Дежавю приходит осенью

Дежавю приходит осенью


В российско-украинских газовых отношениях повторяется 2015 год: чуть больше чем за месяц до зимы Киев заговорил о возможном возобновлении закупок газа из России. Тем более Всемирный банк выдал под это кредит в $500 млн. Но Украина боится, что, если переведет деньги, «Газпром» засчитает их не как предоплату за газ, а как частичное погашение долга за поставки в Донбасс либо задолженности по take-or-pay.

Украина заявляет, что готова в случае необходимости закупать российский газ. «Если будет месяц очень холодной погоды, то, действительно, газа может теоретически не хватить, но у нас есть конкретные варианты, что в таком случае делать», — цитирует ТАСС коммерческого директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко. Он напомнил, что у «Нафтогаза» есть действующий контракт с «Газпромом».

Но он связан с определенными рисками. По словам Витренко, предоплату за газ российский холдинг может засчитать в счет долга по «бери-или-плати» или долга по поставкам топлива в Донбасс.

Дело в том, что «Газпром» пытается получить от Украины оплату за газ, поставленный в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики, а Киев платить отказывается. В последний раз «Газпром» раскрывал сумму долга в мае, на тот момент она составляла $615 млн.

Принцип «бери-или-плати» (take-or-pay) подразумевает, что контрагент должен оплатить определенную долю от законтрактованных объемов вне зависимости от того, сколько газа было отобрано в реальности. «Газпром» выставил Украине по «бери-или-плати» счет за недобор газа в 2012–2015 годах на сумму более $29 млрд.

Тем не менее, по словам Витренко, у «Нафтогаза» «есть юридические варианты» возобновления закупок газа из России. В чем они заключаются, Витренко, впрочем, не уточнил.

«Газпром» не стал комментировать вопрос о возможном зачете средств в счет долгов, однако гендиректор юридической компании Orient Partners Илья Федотов говорит, что это является обычной практикой в коммерческих отношениях. Такое развитие событий, по словам юриста, исключать нельзя — при условии, что контракт на поставку не содержит каких-либо ограничений на зачет предоплаты в счет погашения задолженности.

«Однако вполне можно предположить, что вопрос о целесообразности такого зачета в отношениях с Украиной будет определяться скорее политическими факторами, чем обычной коммерческой практикой или юридическими возможностями «Газпрома», — уточняет Федотов.

Украина начала отопительный сезон, имея в подземных газохранилищах 14,5 млрд кубометров газа. Россия ранее неоднократно предупреждала, что этих объемов для прохождения зимы может оказаться недостаточно. Глава «Газпрома» Алексей Миллер обращал внимание на то, что к началу прошлого сезона у Украины было в ПХГ более 17 млрд кубометров.

Министр энергетики России Александр Новак в понедельник предупредил вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича о рисках, связанных с возможной нехваткой газа на Украине.

Основные риски здесь связаны с транзитом российского газа через украинскую территорию. Газотранспортная система Украины работает таким образом, что зимой газ из украинских ПХГ используется для обеспечения транзита российского газа в Европу.

Украина, в свою очередь, заявляла, что газа ей хватит. Более того, как ранее говорил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, на конец отопительного сезона в хранилищах должно остаться 8 млрд кубометров, тогда как необходимый минимум — 6 млрд кубов.

В прошлом году ситуация была похожая, за исключением того, что в первом и втором кварталах Киев российский газ все же закупал (тогда Москва предоставляла скидку в $100 на 1 тыс. кубов). В третьем квартале 2015 года «Нафтогаз» российское топливо закупать отказался, так как «Газпром» размер скидки значительно снизил (примерно до $40). Больше российская сторона предложить не могла: из-за рухнувших цен на нефть привязанные к ним газовые цены и так снизились.

Но в октябре 2015 года Украина решила докупить 2 млрд кубометров российского газа — с учетом этих объемов в украинских ПХГ и набралось 17 млрд кубов.

Кстати, в прошлом году Россия заявляла, что и 17 млрд кубометров Украине на зиму не хватит, нужно 19–20 млрд.

До последнего времени вопрос дозакупок российского газа не поднимался: у Украины просто не было денег. Но во вторник, 18 октября, украинский министр финансов Александр Данилюк сообщил, что Всемирный банк предоставит Киеву $500 млн — именно на покупку газа. Хотя и не уточнил, у какого поставщика.

И здесь возникает главный вопрос — вопрос цены. «Газпром» цену на четвертый квартал не раскрывает. По цене третьего квартала ($167,57 за 1 тыс. кубометров) «Нафтогаз» российское топливо покупать не хотел. Кстати, украинская сторона ранее заявляла, что рассчитывает на минимальные цены именно в четвертом квартале 2016 года.

«В качестве жеста доброй воли цена на четвертый квартал может быть оставлена на уровне около $170, — рассуждает завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. — Но с учетом изменившейся конъюнктуры логично повышение до уровня $180». На европейских газовых хабах, по словам Агибалова, цена сейчас составляет около $178, и это — основной ориентир для стран Восточной Европы, которые могут реэкспортировать на Украину российский газ.

По цене $170–180 за 1 тыс. кубометров Украина на полученные от Всемирного банка $500 млн могла бы приобрести у России 2,8–2,9 млрд кубометров.

Но, по мнению Агибалова, Киев снова начнет торговаться. «Позиция Украины заключается в том, что из цены должны быть вычтены транспортные расходы — около $20 (речь идет о расходах на транспортировку до Европы. — «Газета.Ru»)», — поясняет эксперт.

Однако Александр Новак в эфире «России 24» в понедельник говорил, что оснований для предоставления скидок Украине нет. Новак периодически обращается к этой теме: так, еще в конце июня он говорил о том, что цена российского газа во втором полугодии будет ниже рыночной, следовательно, никакой дополнительной скидки для Украины не будет.

Агибалов полагает, что рано или поздно Украина, вероятнее всего, согласится на предложение России, так как цены на хабах в Европе (а следовательно, и цены реверсных поставок) с каждым днем отопительного сезона будут повышаться.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.