Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Дети Асада в «Артеке» — иллюстрация тесных связей лидера Сирии с Москвой

Дети Асада в «Артеке» — иллюстрация тесных связей лидера Сирии с Москвой

2/2
© Reuters. Вид на лагерь «Морской», входящий в комплекс «Артека»

2/2

Давид Аксельрод

СЕВАСТОПОЛЬ, Крым (Рейтер) — Новость о том, что дети Башара Асада в 2017 году отдыхали в недавно реконструированном лагере «Артек» в Крыму, предоставила редкую возможность взглянуть на повседневную жизнь семьи сирийского лидера и вновь проиллюстрировала его тесные связи с Москвой.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия выделила $180 миллионов на реновацию «Артека», во времена СССР принимавшего детей советской элиты и юных гостей из стран соцблока. Теперь гости лагеря могут останавливаться в новых корпусах на берегу Черного моря.

О том, что сыновья Асада Хафез и Карим, а также дочь сирийского лидера Зейн в 2017 году с группой других сирийских детей отдыхали в «Артеке», стало известно лишь на этой неделе, когда об этом рассказал депутат Госдумы, сославшийся на слова самого сирийского лидера.

«О том, что в числе прибывших в «Артек» сирийских детей есть трое детей президента Асада, мы узнали, уже когда они жили в лагере», — сказал Рейтер директор лагеря Алексей Каспржак.

По его словам, никаких специальных условий для детей сирийского лидера не создавалось.

«Они все втроем были в разных отрядах, формируемых согласно возрасту детей. Возможно, когда все только узнали об этом (о том, что это дети Асада), возникло какое-то небольшое напряжение, но оно очень быстро прошло и никаких проблем нам не доставило, и решать их, соответственно, нам не потребовалось, и слава Богу», — сказал Каспржак.

Источник, близкий к руководству лагеря и говоривший на условиях анонимности, сказал, что дети Асада, отдыхавшие в «Артеке» три недели, «никак не выделялись».

«Они также посещали все организованные в лагере мероприятия, ходили, как и все, на вечерний костер, поэтому говорить о том, что они жили в каких-то специальных помещениях или спали на каких-то специальных подушках, не приходится», — сказал источник.

Выбор места для отдыха детей указывает на то, насколько тесными являются связи Асада с Россией, которая вмешалась в сирийский конфликт в сентябре 2015 года, повернув ход гражданской войны в его пользу.

Во времена СССР попасть в «Артек», расположенный в 12 километрах от Ялты, считалось большим достижением как для советских детей, так и для юных представителей других стран социалистического блока.

Российское правительство запустило пятилетнюю программу развития «Артека» в 2015-м, год спустя после аннексии Крыма. По данным на июнь 2017 года на реновацию было потрачено более 11 миллиардов рублей ($180,71 миллиона).

Данные из системы госзакупок показывают, что тендеры на развитие лагеря на сумму 9,2 миллиарда рублей выиграла компания Стройгазмонтаж, принадлежащая Аркадию Ротенбергу, другу и бывшему спарринг-партнеру по дзюдо российского президента Владимира Путина.

($1 = 60,8700 рубля)

(При участии Джека Стаббса. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.