Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Десять процентов с остатка

Десять процентов с остатка

Перед этим банк в течение недели вел переписку с клиентом, просил то один документ, то другой — в рамках исполнения Федерального закона N 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Строительная компания ежедневно приносила в банк пачки документов, но 31 января все-таки решила закрыть счет, на котором лежало порядка 60 миллионов рублей. Банк перевел средства на счет клиента в другой банк, но оставил себе комиссию 10 процентов — пять миллионов 470 тысяч рублей.
Назвать эту схему мошенничеством, конечно, нельзя, но злоупотреблением вполне уместно
Компания обратилась в суд. Свердловский арбитраж признал действия банка незаконными и постановил вернуть средства. В апелляции суд снова встал на сторону клиента. Удержанные миллионы вернулись строительной фирме. Недавно проигравший в двух инстанциях банк попытался вернуть себе комиссионные, но кассация в Арбитражном суде Уральского округа ничего не изменила.
— Все комиссии взимаются в строгом соответствии с тарифным справочником банка, — пояснили «РГ» в банке. — Перед подписанием договора на оказание банковских услуг мы в обязательном порядке знакомим всех клиентов с тарифами на обслуживание.
<!—

—>
Процент за перевод остатка — обычная практика многих кредитно-финансовых учреждений. Не нравятся тарифы — не подписывай договор. Но бизнес уверен: ради комиссионных банки намеренно создают условия, при которых юрлица вынуждены отказываться от обслуживания и переводить остатки средств на другие счета, теряя процент.
— Предприниматели давно жалуются на поведение банков. Заманивают бизнес на расчетно-кассовое обслуживание, а потом, когда на счете есть приличный остаток, блокируют операции со ссылкой на ФЗ N 115, а потом говорят: «Мы дадим вам возможность перевести деньги в другой банк, но мы берем себе комиссию — 10 процентов». В законе неясные формулировки о подозрительных операциях, банки могут блокировать их по своему усмотрению, ничего не объясняя клиенту, и они этим злоупотребляют, — объясняет юрист Дмитрий Палтусов.
Суды в спорах за комиссионные почти всегда встают на сторону предпринимателей и обязывают кредитно-финансовые структуры возвращать комиссии.
— Мы почти год судились с банком из-за комиссии порядка одного миллиона рублей. Прошли три инстанции, во всех выиграли. Но в суде банк так и не смог объяснить, за что именно они берут 10 процентов комиссии при переводе остатка, — рассказывает юрист Роман Речкин.
К удивлению, финансовые учреждения к подобным исходам разбирательств относятся спокойно, даже равнодушно. Видимо, рассчитывают еще какое-то время попользоваться деньгами клиента.
Смысл Федерального закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, в том, чтобы не выпустить подозрительные деньги в «белый» оборот. Банк, соглашаясь перечислять средства на другие счета, не препятствует их легализации, а попросту зарабатывает.
<!—

—>
— Проблема в том, что это происходит повсеместно, — говорит юрист Роман Речкин. — Большинство предпринимателей махнут рукой на комиссию, до суда дойдут единицы — те, у кого суммы внушительные. Назвать эту схему мошенничеством, конечно, нельзя, но злоупотреблением вполне уместно, — продолжает Роман Речкин. — Нужно корректировать 115-й закон, более четко прописывать обязанность банка уведомлять клиента о причинах отказа в совершении операции, вводить ответственность банка за заведомо необоснованную блокировку операций и усиливать контроль со стороны Центробанка.
Кстати
На большие комиссии банков при закрытии счетов и выводе средств под предлогом исполнения закона о противодействии отмыванию денег обратили внимание в Федеральной антимонопольной службе. Ведомство видит выход из ситуации в изменении банковского законодательства и нормативной базы по противодействию легализации «грязных» доходов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.