Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Деньги удержат на выходе

Деньги удержат на выходе

Максим Орешкин указал, что пока при взыскании долгов за счет зарплат у россиян на руках может оказаться сумма меньше прожиточного минимума. В результате должники могут остаться без средств к существованию.
<!—

—>
В законопроекте об этом уточнялось, что должникам необходимо гарантировать «справедливую неприкосновенность минимального размера периодических доходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении».
Из документа следует, что за должником-гражданином сохраняются доходы в размере не менее прожиточного минимума, установленного в том или ином регионе для соответствующей социально-демографической группы населения на момент принятия решения о взыскании. Законопроект дает возможность и отступить от этого правила. Так, по ходатайству должника суд вправе увеличить размер его заработной платы и других доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Документ фактически вводит новый формат счетов — специальные банковские счета. Взыскание средств на них будет ограничено либо запрещено совсем. Гражданин вправе открывать такие счета для получения зарплаты и других доходов из внешних источников, но сам делать на них переводы не сможет.
Выдача или списание средств со специальных банковских счетов будут допускаться лишь по распоряжению владельца счета, постановлению судебного пристава-исполнителя или по решению суда. Но для этого постановление пристава или решение суда обязательно должно будет содержать указание, что взыскание производится именно со специального банковского счета.
Взыскания со специальных банковских счетов будут либо ограничены, либо запрещены
Как указывали авторы законопроекта, Гражданский кодекс гарантирует должнику сохранение суммы, равной прожиточному минимуму, но такого уточнения нет в Законе «Об исполнительном производстве». На практике же сохранение регионального прожиточного минимума гарантируется должнику только при единовременном изъятии наличных, но не распространяется на периодические выплаты — зарплаты и пенсии.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.