Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Деньги с печатью

Деньги с печатью

Как сообщил «РГ» директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, в этом году в ведомство поступило уже около 12 тысяч документов с исполнительной надписью нотариуса.
Тот, кто следит за юридическими новостями — а таких оказалось немало, — уже оценили новый порядок. Теперь взыскать долг по договору, удостоверенному нотариусом, гораздо легче. Соответствующий закон вступил в силу не так давно.
<!—

—>
Если другая сторона не платит, достаточно прийти к нотариусу. Тот сделает так называемую исполнительную надпись, и с таким документом можно напрямую обращаться к судебным приставам. Они уже знают, что делать с должником в таких случаях.
Из обычной схемы исключается суд. Нет смысла затевать судебный процесс — дело хлопотное, дорогое и подчас небыстрое, — когда все и так ясно.
«Я думаю, что за этой процедурой будущее», — заметил Дмитрий Аристов. Он отметил, что ведомство заключило соглашение с Федеральной нотариальной палатой о взаимодействии.
Планируется, что в перспективе нотариусы и приставы будут обмениваться электронными документами, что ускорит процесс. Согласно закону, для судебных приставов исполнительная надпись приравнивается к судебному решению. Это важная деталь: ведь приставы вправе перекрывать границу только для тех, кто должен по суду. Если же человек, допустим, оштрафован ГАИ и не заплатил, то ограничить выезд за рубеж такому должнику может только суд. Соответственно, когда речь идет о нарушении правил дорожного движения, пристав должен прийти в суд за санкцией включить красный свет на границе для должника.
Упрощенная процедура взыскания долга — через нотариуса — действует для нотариально оформленных договоров, а также для кредитных договоров. Зато по долгому пути, то есть через суд, придется идти тем, кто дал в долг под обычную расписку.
Как отметили в Федеральной нотариальной палате, в этом году более 90 процентов исполнительных надписей совершались на основании кредитного договора с банком. Когда закон только разрабатывался, многие эксперты предполагали, что он лишит коллекторов солидной прибавки. Ведь банкам станет невыгодно обращаться к ним: проще и дешевле направить документы через нотариуса судебным приставам.
Кроме того, по данным ФНП, в этом году в 3,5 раза чаще к нотариусам стали обращаться за совершением исполнительных надписей на основании нотариально удостоверенной сделки, устанавливающей денежные обязательства или обязательства по передаче имущества.
<!—

—>
«Исполнительная надпись нотариуса продолжает набирать популярность, как инструмент решения долговых проблем, — рассказывают в Федеральной нотариальной палате. — Вслед за кредитными учреждениями преимущества такого метода взыскания долгов оценили и представители бизнеса, и обычные граждане».
Всего же в прошлом году нотариусы совершили 5 тысяч исполнительных надписей, в этом году за девять месяцев уже 19,1 тысячу. То, что не все документы дошли до судебных приставов, эксперты объясняют просто: кто-то еще не успел. А в некоторых случаях идти к приставам и не потребовалось, так как нотариус обязан уведомить должника, и это действует как превентивная мера: люди часто расплачиваются, не дожидаясь, пока ими займутся приставы. Новую схему, кстати, можно применять не только при обычных долгах, когда кто-то кому-то занял деньги. Решать можно, скажем, и проблемы при сдаче жилья в аренду. Допустим, жилец съехал с квартиры, не заплатив за несколько месяцев. Если договор аренды жилья будет удостоверен у нотариуса, хозяин квартиры, узнав о побеге жильцов, сразу обратится к нотариусу за исполнительной надписью. После того без промедлений в дело вступят судебные приставы.
Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик подчеркивает, что «важно, чтобы права участников гражданского оборота защищались цивилизованным образом, при этом защита должна быть действенной».
— Можно сказать, что исполнительная надпись — это очень эффективный способ разрешения проблем финансовых или имущественных отношений между гражданами, — сказал он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.