Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Деньги пришлись по сезону

Деньги пришлись по сезону

Наиболее активно свободные деньги начали появляться в семьях именно в этом году. Рассчитываемый «Ромиром» Индекс свободных денег увеличился с начала года на 48 процентов. Правда, в июле объем свободных денег немного снизился по сравнению с июнем (когда он, напротив, резко вырос) — с 30,5 до 27,7 тысячи рублей. Объясняется это сезонным фактором: тратами на отпуск, летние развлечения, аренду и обустройство дач, приготовлениями к новому учебному году. С началом осени россияне должны умерить свои траты, считают в «Ромире».
<!—

—>
За счет чего же у россиян появилась возможность копить деньги? Безусловно, играет роль рост реальных зарплат, который, по прогнозу минэкономразвития, по итогам года составит 6,3 процента. По оценке Росстата, годовой рост реальных зарплат в июне был 7,2 процента, в мае — 7,3, в апреле — 7,6. В 2017 году средняя номинальная начисленная зарплата в России, по данным Росстата, составляла 39 тысяч рублей, в мае этого года — уже свыше 44 тысяч.
Как считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, экономить россиян в первую очередь научил кризис 2014-2015 годов. Она напоминает, что на фоне снижающихся в 2015 году доходов наблюдался рост сбережений, то есть люди переходили на более дешевые продукты, меньше ходили в кафе, кино и театры. Сейчас наблюдается сокращение трат на отдых. Формируют сбережения, разумеется, далеко не все, в основном это доступно жителям больших городов, молодым семьям, которые еще не обзавелись детьми, отмечает доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.