Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Деньги ищут цель

Деньги ищут цель

К такому выводу пришли эксперты в ходе заседания в Торгово-промышленной палате (ТПП), посвященного инвестициям в промышленность.
<!—

—>
Если создать еще несколько фондов, подобных ФРП, ориентированных на различные отрасли, то это может увеличить инвестиции в промышленность, особенно если «мощность» фондов составит не 60-70 миллиардов рублей, как у ФРП, а до 400 миллиардов, сказал «РГ» председатель Совета ТПП по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. Это приведет к росту софинансирования инвестиций до 1,5 триллиона рублей в год, предполагает он. Сейчас на 1 рубль ФРП привлекается до 3 рублей собственного капитала и плюс ресурсы банков, в результате получится общая мощность эквивалентам 4,5-5 триллионам инвестиций в экономику страны. Причем инвестициям, которые прошли качественную экспертизу, могут рефинансироваться другими участниками рынка.
89 процентов занимают в инвестициях собственные средства предприятий
Пока же инвестиции в основной капитал по отношению к ВВП составляют в России только 13,1 процента, тогда как в США — 20, в Китае — свыше 40 процентов, напомнил глава Совета ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики Константин Бабкин. Основными источниками инвестиций в промышленность служат собственные средства предприятий (89,1 процента), банковский кредит играет вспомогательную роль (10 процентов), а выпуск облигаций и эмиссия акций колеблются в рамках статистической погрешности. В развитых странах все наоборот, отметил вице-президент ТПП Дмитрий Курочкин. При этом свободные средства в экономике, по оценке главы комитета ТПП по финансовым рынкам Владимира Гамзы, сегодня составляют 48 триллионов рублей, или 53 процента ВВП.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.