Пятница , 29 Март 2024
Home / Криминал / Дед Хасан и Олимпиада-2014

Дед Хасан и Олимпиада-2014

Аслан Усоян (Дед Хасан)

Известный во всем мире криминальный авторитет и вор в законе Дед Хасан (настоящее имя Аслан Усоян) родился в Тбилиси 27 февраля 1937 года. Первый раз в жизни Аслан был арестован в далеком 1959 году и приговорен судом города Тбилиси к пяти годам тюремного заключения за грабеж, однако после был освобожден досрочно.

Второй раз в жизни Деда Хасана арестовали в 1966 году, тогда он был обвинен в спекуляциях и отправился за решетку на 3 года. Именно после этого он стал настоящим вором в законе. Отсидев только половину положенного срока, 24 июня 1968 года Дед Хасан вернулся на волю условно-досрочно.

Для построения собственной вертикали власти Аслану Усояну понадобилось более 10 лет. В 1990-х годах в России произошла одна из крупнейших этнических междоусобиц: грузинским ворам, во главе которых стоял Дед Хасан, противостояли славянские, среди которых был и известный вор в законе Япончик. Тогда победу одержали грузинские “пиковые”, а ряды славянских воров заметно поредели – их осталось немногим больше трети.

С 1996 года Усоян состоял в конфликте с другим крупным вором Рудиком Бакинским, стремившемся подмять под себя весь бизнес Краснодарского края. Уже через год, на одной из воровских сходок в Подмосковье, было принято решение о лишении Деда Хасана статуса вора в законе. В феврале 1999 года Бакинского не стало – он был расстрелян в одном из придорожных кафе недалеко от МКАД. Тело Оганова буквально изрешетили, выпустив в него 40 пуль.

С этого времени Дед Хасан конфликтовал с еще несколькими авторитетами, но главным его сражением стала схватка с Тариэлом Ониани. 16 января 2013 года дед Хасан был убит смертельным ранением в голову во дворе ресторана “Старый фаэтон”. И уже тогда вся общественность заговорила о том, что Олимпиада в Сочи будет сорвана. Ходили слухи, что криминальный авторитет Дед Хасан не только причастен к проведению Олимпиады, но и является ее главным спонсором.

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

Так это или нет? Участвовал известный вор в законе в спонсировании Олимпийских игр, либо это была очередная выдумка СМИ? В 2013 году за получением комментариев журналисты ведущих телеканалов России обратились к градоначальнику Сочи Анатолию Пахомову.

“Я подтверждаю, что из всех инвестиций в Олимпиаду свыше 700 миллионов рублей принадлежат частному капиталу. С каждым из инвесторов я знаком лично, но о том, что Дед Хасан был причастен к организации и спонсированию игр лично мне не известно”.

Вот какой ответ мэр города дал на вопрос о помощи Аслана Усояна в организации Олимпиады. Также Анатолий Пахомов отметил, что за время подготовки к олимпийским играм из бюджета Сочи было выделено свыше 107 миллиардов рублей, которые были направлены на “инфраструктурные и социальные преобразования”. За всеми строительными работами велся жесткий контроль, а те, кто пытался мешать проведению игр и старался просто “попилить”, были отправлены за решетку.

Кто приватизировал землю олимпийской деревни в Сочи пока неизвестно

В принципе, после такого ответа можно было закрыть вопрос участия Деда Хасана в организации и спонсировании сочинской Олимпиады, ведь сам мэр Сочи отрицает любое вмешательство криминальных авторитетов в подготовку к олимпийским играм. Если бы не одно “но”…

Многие жители Сочи знают о том, что их город очень походит на Сицилию 60-х годов прошлого века. В этот период все решения и важные заявления центральной власти в обязательном порядке согласовывались с крупнейшими мафиозными кланами. Давным-давно среди сочинской “общественности” ходят слухи о том, что город должен стать третьим по важности “федеральным”, сразу после Москвы и Санкт-Петербурга. Это позволит достичь сразу двух задач – во-первых, решать все дела через московских чиновников, ублажать которых проще и приятнее, нежели краснодарских, а во-вторых, отменить краевой налог и получать с бизнеса на 30 % больше доходов.

Еще одна цель авторитетов в Сочи – отсутствие согласований землеотводов с Краснодаром. Это долгая и неблагодарная работа, а с Москвой решать все дела значительно проще.

Олимпийские объекты вполне могут использоваться криминальным миром для отмыва денег

Еще до того, как МОК принял решение о сочинской Олимпиаде, в городе прошла сходка ведущих бизнесменов и авторитетов, на которой обсуждался вопрос о дележе бюджетного пирога. Теневые структуры начали массово скупать земли и захватывать ключевые точки города, которые приносят наибольшие доходы. Поговаривают, что на перепродаже земли и строительных подрядах авторитеты стремились выручить, по самым скромным подсчетам, от 3 миллиардов долларов. При этом все олимпийские объекты должны были перейти в собственность криминальных авторитетов сразу после Олимпиады. И лишь после того, как местная власть согласилась на условия авторитетных группировок, последние обещали не препятствовать строительству объектов и даже оказали содействие в мобилизации строителей и их проживании.

Могли ли все решения проходить без согласования одного из самых авторитетных воров в законе – Деда Хасана? Очень маловероятно. Потому все игры местной власти со СМИ и отрицание руки авторитетов в подготовке к Олимпиаде вряд ли стоит воспринимать всерьез.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.