Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Дальнейший подъем ставки Федрезервом не нужен — глава ФРБ Сент-Луиса

Дальнейший подъем ставки Федрезервом не нужен — глава ФРБ Сент-Луиса

© Reuters. Дальнейший подъем ставки Федрезервом не нужен — глава ФРБ Сент-Луиса

Дальнейший подъем базовой процентной ставки американским Центробанком не нужен и может оказаться контрпродуктивным, полагает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард.

Текущий уровень ставки «довольно близок к нейтральному уровню в данный момент», поскольку не провоцирует, но и не сдерживает инфляцию, цитирует слова Дж.Балларда MarketWatch.

В марте ФРС повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов — до 1,5-1,75% годовых.

Согласно протоколу мартовского заседания Федрезерва, все представители Комитета по открытым рынкам (FOMC) сошлись во мнении, что «ужесточение курса монетарной политики», вероятно, будет оправданным в дальнейшем.

По словам Дж.Балларда, эти слова из текста протокола ставят его в недоумение, поскольку в ходе мартовского заседания он приводил доводы в пользу того, что подъем ставки стоит прекратить.

Если Федрезерв продолжит поднимать краткосрочную ставку, а рост доходности десятилетних US Treasuries продолжит отставать от темпов подъема, кривая доходности исказится уже в этом году или в 2019 году, отметил Дж.Баллард.

«Это традиционный сигнал рецессии, и стоит принимать его серьезно», — заявил он.

Глава ФРБ Сент-Луиса также считает, что Федрезерву стоит оценить последствия торгового спора между США и КНР для американской экономики. «Я думаю, нам стоит занять выжидательную позицию в этом вопросе», — заявил он.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.