Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Clearstream прекратит сделки с бумагами попавших под санкции США компаний

Clearstream прекратит сделки с бумагами попавших под санкции США компаний

© Reuters. Clearstream прекратит сделки с бумагами попавших под санкции США компаний

Investing.com − Международная клиринговая система Clearstream, подконтрольная немецкой бирже Deutsche Börse, объявила о прекращении сделок с ценными бумагами компаний, попавших в санкционный список США. Сообщение об этом появилось на сайте оператора.

Запрет действует с сегодняшнего дня, следует из сообщения. Он будет распространяться на все ценные бумаги, которые выпускаются эмитентами из SDN-списка (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), а также компаниями, принадлежащими им более чем на 50%.

В виде исключения расчеты по некоторым бумагам будут проводиться по 6 мая включительно, среди них – депозитарные расписки «Русала (MCX:RUALRDR)» и En+ Group Олега Дерипаски.

Clearstream обеспечивает клиентам доступ на национальные рынки ценных бумаг десятков стран. На мировом рынке у депозитария Clearstream есть лишь один конкурент – Euroclear. Эта компания накануне заявила, что оценивает новые санкции США и принимает меры для их соблюдения, не уточнив, о каких конкретно эмитентах и облигациях идет речь.

«Действия Clearstream лежат в русле действий властей западных стран в отношении российских компаний. Дополнительного негатива решение Clearstream не вызовет: для эмитентов, попавших в санкционный список это было бы ожидаемо. Не исключено, что некоторые российские эмитенты (например, «Русал») пойдут по пути делистинга с западных площадок. Листинг на этих площадках сопряжен с затратами и раскрытием дополнительной информации, в текущих условиях для компаний это может быть нецелесообразным», – считает Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.