Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Цифровые профили россиян протестируют на кредитах, ОСАГО и КАСКО

Цифровые профили россиян протестируют на кредитах, ОСАГО и КАСКО

Обкатывать систему будут на «безбумажной» выдаче кредитов, оформлении полисов ОСАГО и КАСКО. В пилотном проекте примут участие 16 крупнейших банков, три страховые организации и четыре поставщика данных: Федеральная налоговая служба, Росреестр, МВД, Пенсионный фонд России.

На первом этапе цифровой профиль будет хранить 57 атрибутов персональных сведений. Предполагается, что запуск платформы не только упростит и сделает более быстрым процесс получения финансовых услуг, но и снизит их стоимость, сказала Скоробогатова.
По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максима Паршина, отозвать согласие на предоставление персональных сведений, как и пролонгировать его действие для конкретной организации, можно будет в любой момент.
Цифровой профиль гражданина создается в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Этот сервис даст жителям страны возможность удаленно в онлайн-режиме с помощью смартфона или компьютера управлять своими персональными данными и при необходимости предоставлять их коммерческим или госучреждениям для получения различных продуктов и услуг. При подаче заявки на кредит гражданину достаточно будет зайти в специальное приложение и разрешить банку доступ к набору своих персональных сведений, хранящихся в государственных информсистемах.

Сейчас по словам Максима Паршина, «прообраз» цифрового профиля уже имеют 52,5 миллиона пользователей портала госуслуг, у которых есть подтвержденная учетная запись — она появляется, когда человек помимо введения электронной почты и мобильного телефона подтверждает свою личность паспортными данными.
В Единой системе информации и аутентификации (ЕСИА) — с ее помощью происходит авторизация на сайте госуслуги — уже содержатся базовые сведения о гражданине: ФИО, пол, дата, рождения, гражданство, СНИЛС, напомнил Паршин. Также есть дополнительные данные, которые человек может вносить по своему желанию. Сейчас пользователи активно используют эту возможность — предоставляют сведения, чтобы получать дополнительные госуслуги. Создавая сервис «цифрового профиля», мы будем эту систему развивать.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.