Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Цифра берет след

Цифра берет след

На сегодня население Самарской области задолжало гарантирующему поставщику тепла 1,2 миллиарда рублей, причем большая часть — неплатежи жителей Самары.
Рекордсмен по долгам — житель областной столицы, он накопил 577 тысяч рублей долга. Поэтому в январе и феврале этого года энергетики направили всем должникам более 125 тысяч sms-сообщений с напоминанием о необходимости оплаты задолженности за тепло, и еще робот-телефон напомнил об этом более 115 тысяч раз и заодно сообщил, что до конца весны расплатиться по долгам можно без уплаты пеней — в рамках акции.
<!—

—>
Это еще одна мера, которая, как надеются коммунальщики, в каком-то случае тоже будет действенной.
Параллельно идут суды — с начала года подано около 9 тысяч исков на самых отъявленных самарских неплательщиков.
Но, как выясняется, этого недостаточно. Ловить должников буквально за руку может быть гораздо эффективнее, чем иск в суд. Как показывает практика, таким способом может быть арест автомобиля.
— Сейчас в базу злостных неплательщиков «Дорожного мобильного пристава» уже загружены данные на 180 автомобилистов — жителей Самары с наибольшими размерами просроченной задолженности за тепло. В случае выявления автомобилей должников на стоянках торговых центров имущество будет конфисковано судебными приставами, — отметил директор по продажам энергетической компании Юрий Рябов.
Кстати, в Тольятти энергетики совместно с приставами выходят в рейды, во время которых конфискуют автомобили должников за тепло.
Так был конфискован автомобиль Lada Vesta у жительницы города, которая не оплачивала горячую воду и отопление уже около двух лет и накопила почти 70 тысяч долга. Автомобиль вывезли на штрафстоянку энергокомпании.
Частично неплательщица долги уже оплатила, а когда отдаст остаток, машину ей возвратят назад.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.