Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Чувство долга

Чувство долга

Подобные советы прописаны в специальной памятке, которую подготовило управление Федеральной службы судебных приставов по Москве. Документ детально прописывает, как защититься от незаконных действий коллекторов.
Однако — и это принципиальный момент — правила защищают гражданина только от грубости, насилия и произвола коллекторов, но не освобождают от выплаты долга.
Если проблемы есть, они не исчезнут оттого, что должник оборвет связь и начнет бегать. Разумная линия поведения в таких ситуациях: общаться, требовать скидок и послаблений.
Если удастся договориться с банком полюбовно, кредитная история должника, попавшего в трудную ситуацию, не будет испорчена
Ведь кредиторы заинтересованы прежде всего в возврате долга. А портить кровь должнику всякими возможными способами для них не самоцель.
<!—

—>
«Сохраняйте спокойствие и выдержку, — советуют судебные приставы. — Разговаривайте конструктивно, только о долге и вариантах его погашения. Имейте в виду, что кредитор и тем более коллектор заинтересованы в сохранении конструктивного общения с вами и, как правило, готовы на различные «бонусы» для должника (реструктуризация, рассрочка, списание пеней, части долга, замена предмета обязательства, например, денег, на какое-либо ликвидное имущество и всевозможные иные варианты). Не стесняйтесь торговаться».
Реструктуризация кредита — это изменение условий договора с целью уменьшить нагрузку на заемщика, попавшего в тяжелую финансовую ситуацию. С помощью реструктуризации, например, могут быть сокращены ежемесячные платежи.
Нередко, если должник достаточно конструктивен и обаятелен в разговоре, ему могут аннулировать пени.
В крайних случаях банки могут даже предоставить каникулы. То есть, разрешить несколько месяцев не платить. Или платить без процентов. Если удастся договориться с банком полюбовно, кредитная история не будет испорчена.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.