Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Что будет с курсом рубля в марте

Что будет с курсом рубля в марте

Если ситуация не начнет изменяться в лучшую сторону, то снижение экономической активности будет способствовать осторожному отношению инвесторов к рисковым активам, что означает дальнейшее ослабление российской валюты, говорит руководитель направления по стратегическому анализу и моделированию СМП-банка Владимир Помыткин.
Кроме того, важным событием в марте станет встреча стран ОПЕК+, на которой участники картеля планируют выработать решения для поддержки цен на нефть. Восстановление стоимости барреля сможет оказать поддержку рублю, считает Помыткин.
<!—

—>
Внутренние факторы в марте — в пользу сезонной слабости рубля (снижается спрос на энергоресурсы после зимнего пика, что ухудшает сальдо торгового баланса), указывает начальник управления валютных операций МТС-банка Олег Кочетков. Если ситуация с коронавирусом ухудшится, рубль может существенно снизиться из-за совокупного эффекта внутренних и внешних факторов, допускает он. Эффект вируса на мировую экономику непредсказуем: сейчас участники рынка регулярно пересматривают прогнозы в сторону ухудшения, подчеркивает аналитик.
По прогнозу Помыткина, в целом коррекция на рынке должна носить временный характер, и в этот период рубль будет подвержен давлению. Поэтому краткосрочно российская валюта может опуститься и до 67 рублей за доллар, не исключает он. В целом в течение марта можно ожидать диапазон 64-67 рублей за доллар, говорит аналитик. При крайне негативном сценарии распространения коронавируса цели могут быть существенно выше, добавляет Кочетков.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.