Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Черноморский флот РФ приведен в состояние повышенной боеготовности — источники

Черноморский флот РФ приведен в состояние повышенной боеготовности — источники

© Reuters. Российские военные корабли в порту Севастополя

Антон Зверев

МОСКВА (Рейтер) — Силы Черноморского флота РФ приведены в состояние повышенной боевой готовности, чтобы противодействовать потенциальным попыткам Украины помешать проведению чемпионата мира по футболу, который стартовал в Москве в четверг, сообщили источники, близкие к российским военным.

Российские чиновники говорят, что Украина, по их мнению, наращивает военное присутствие в регионе в качестве «провокации» во время мундиаля.

Рейтер не смог подтвердить данные об усилении военного присутствия Украины у независимых источников, чиновники в Киеве также этого не подтверждают.

Три источника, близких к российским военным, сообщили, что силы РФ у побережья Крымского полуострова приведены в состояние повышенной боевой готовности. Два источника сказали, что это решение связано с проведением в России чемпионата мира по футболу.

«Из-за чемпионата мира и ожидания возможных провокаций Украины у побережья Крыма командование приняло решение повысить уровень боеготовности флота», — сказал один из источников, пожелавший остаться неназванным, поскольку не уполномочен комментировать оперативные планы в СМИ.

Получить комментарий Минобороны РФ пока не удалось.

Источники сообщили, что усиление боеготовности включает отправку в район Азовского моря дополнительных кораблей и дополнительные боевые вылеты авиации ВМФ. По словам источников, задействованы подразделения ВМФ и береговых войск.

«Есть опасения, что на чемпионате мира Украина может устроить провокацию», — сказал источник в морской авиации, также пожелавший остаться неназванным.

«Поэтому там должна быть со стороны Азовского моря такая группировка сил, которая отбрасывает мысли о вторжении в территориальные воды (России)».

Источник в береговых войсках флота сказал, что состояние повышенной боеготовности сохранится до 31 июля, в то время как чемпионат мира завершится 15 июля.

Украинские ВМС и канцелярия секретаря совета национальной безопасности Украины Александра Турчинова не комментируют перегруппировку ВМФ России.

В ответ на вопрос о том, планирует ли Украина провокации, офис Турчинова сообщил Рейтер: «Независимо от стенаний испуганных российских наемников и угроз российского президента, украинские военные будут действовать адекватно угрозам».

Отношения Москвы и Киева достигли низшей точки в 2014 году из-за мятежа пророссийских сепаратистов на востоке Украины и аннексии Россией Крыма.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что чемпионат мира — возможность для России и западных стран отодвинуть политику на второй план и сфокусироваться на спорте.

(Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.