Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Чемпионат мира по футболу в России затмил повышение пенсионного возраста — опрос

Чемпионат мира по футболу в России затмил повышение пенсионного возраста — опрос

Чемпионат мира по футболу в России затмил повышение пенсионного возраста — опрос

Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) — Россияне сказали, что события чемпионата мира в июне запомнились им больше, чем решение властей повысить пенсионный возраст, показали обнародованные в среду результаты опроса, проведенного Левада-Центром.

В день открытия чемпионата мира-2018, хозяйкой которого стала Россия, правительство сообщило, что готовится принять непопулярное решение — повысить пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин, чтобы ослабить давление на госфинансы.

Опрос Левада-Центра показал, что для 56 процентов респондентов самым ярким воспоминанием последних четырех недель стал чемпионат мира по футболу.

Только 31 процент респондентов назвал самым памятным событием месяца решение правительства повысить пенсионный возраст. Опрос проводился с 22 по 26 июня.

Критики говорят, что власти намеренно объявили об изменении пенсионного возраста именно в середине июня, чтобы новости, связанные с чемпионатом мира, затмили сообщения об этой непопулярной мере.

Тем не менее несколько тысяч человек в минувшее воскресенье вышли на акции протеста против увеличения пенсионного возраста, однако в городах, принимающих матчи ЧМ, демонстраций не проводилось из-за ужесточения мер безопасности во время турнира.

Другой опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» на прошлой неделе, показал, что число россиян, готовых проголосовать за президента Владимира Путина на выборах, снизилось на 8 процентных пунктов за неделю — до 54 с 62 процентов, а доля тех, кто доволен его работой, сократилась на 6 процентных пунктов — до 69 с 75 процентов.

Путин, который в марте одержал уверенную победу на президентских выборах, в 2005 году обещал, что никогда не одобрит повышение пенсионного возраста.

В июне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, почему Путин, очевидно, так резко изменил свою позицию, сказал, что с тех пор прошло много времени и ситуация изменилась.

Опрос Левада-Центра, в котором участвовали 1.600 человек, также показал, что для 13 процентов респондентов самым запоминающимся событием июня стало повышение цен на горючее и продовольствие на фоне низких зарплат и пенсий.

Двум процентам респондентов больше всего запомнилось открытие моста в Крым, 1 проценту — события на Украине и в Сирии.

(Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.