Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Чат-боты прижились лишь в каждом десятом банке

Чат-боты прижились лишь в каждом десятом банке

Несмотря на стремительное развитие технологий, банки все еще предпочитают общаться со своими клиентами лицом к лицу. Если речь все-таки идет о «внеофисном» обслуживании, предпочтение отдается преимущественно телефонным звонкам и переговорам. Такой вывод по результатам тестирования колл-центров банков сделали аналитики Naumen.
<!—

—>
Исследование охватило 128 кредитных организаций. Группа специалистов совершила около четырех тысяч тестовых звонков в их контактные центры. Оказалось, что лишь треть используют неголосовые каналы обслуживания, например чаты. «Присутствие» в банках набирающих популярность чат-ботов носит пока экспериментальный характер: такую технологию применяли менее 10 процентов обследованных кредитных организаций.
Несмотря на ажиотаж вокруг чат-ботов, реальных успешных проектов пока мало, комментирует Михаил Черешнев, директор по маркетингу направления контакт-центров Naumen. Сейчас большинство чат-ботов могут работать только в рамках очень простых диалогов, с понятными сценариями и простыми вариантами ответа. Ситуация принципиально изменится, как только роботы смогут вести диалог в свободной привычной для человека форме, полагает Черешнев.
<!—

—>
В целом, переход в неголосовые каналы неизбежно заново ставит перед банками вопросы информационной безопасности, оптимизации бизнес-процессов, дополнительных инвестиций в ИТ-инфраструктуру, отмечает он. Скорее всего, банки, работающие пока только в голосовых каналах, сегодня не видят существенного запроса со стороны клиентов с точки зрения перехода на другие цифровые каналы. «Однако в будущем таких игроков будет все меньше, и в следующем году мы увидим больше финансовых организаций, куда вы можете не только позвонить, но и написать через сайт, веб-чат или мессенджер», — считает Черешнев.
Развивать голосовые каналы обслуживания достаточно накладно, при использовании тех же ботов затраты минимизируются, но велика вероятность неточного ответа, отмечает Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо-Банка. К тому же многие клиенты не готовы к переходу на мессенджеры или чаты: одним они непонятны, а у других просто нет доступа к интернету. Поэтому голосовых операторов в банках убирать нельзя, уверен Люшин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.