Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Центробанк в курсе Нефть немного прибавила Как залежалась сталь Автомобили подорожают, продукты — нет Тур пошел в гору Когда вырастут цены на гаджеты

Центробанк в курсе Нефть немного прибавила Как залежалась сталь Автомобили подорожают, продукты — нет Тур пошел в гору Когда вырастут цены на гаджеты

Торги во вторник открылись предсказуемым падением, но не таким глубоким, как можно было ожидать. Курс доллара на максимуме коснулся 73 рублей, причем за день до этого на внебиржевых торгах он уходил к 75 рублям. Днем во вторник курс российской валюты на Мосбирже колебался уже возле 71 рубля.
То же произошло и с фондовыми индексами. Рублевый индекс Мосбиржи падал на открытии примерно на 10%, валютный индекс РТС терял примерно 16%. К середине дня снижение составляло уже примерно 4% и 9% соответственно.
<!—

—>
Перед открытием торгов Банк России объявил о решении поддержать и успокоить валютный рынок. Для этого с 10 марта ЦБ начал упреждающие продажи иностранной валюты на внутреннем рынке. По подсчетам аналитиков Росбанка, ежедневный объем интервенций составит около 50 млн долларов. При более штатной ситуации ЦБ должен был бы дождаться апреля, но решил сыграть на опережение. Очевидно, эта тактика сработала.
Позднее ЦБ заявил о том, что готов предоставить банкам дешевые деньги (дополнительную ликвидность). По словам первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, проблем с ликвидностью у банков сейчас нет, но регулятору важно дать дополнительный комфорт рынку и банкам на фоне серьезных рыночных колебаний.
Мировые финансовые рынки, и так беспокойные из-за распространения коронавируса, лишились последних остатков стабильности в выходные после развала соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи нефти. Но история взаимодействия России со странами ОПЕК с разрывом сделки не закончилась. «Двери не закрыты — то, что соглашение после 1 апреля о сокращении не продлено, не означает, что мы не можем в дальнейшем взаимодействовать со странами ОПЕК и «не ОПЕК», — сообщил глава российского минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, могут быть достигнуты и новые договоренности: очередные встречи России с представителями ОПЕК запланированы на май-июнь.
<!—

—>
После негатива по нефтяному рынку следует дождаться сигналов от крупнейших добывающих стран, поскольку итоги встречи ОПЕК+ носят эмоциональный характер, после которого должны последовать конструктивные решения, соглашается начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Но очевидно: расслабляться рано, пока на мировых площадках сильны негативные настроения и неопределенность, и говорить о полноценной восстановительной динамике сложно, указывает аналитик.
Рублю и российским фондовым индексам удастся стабилизироваться в ближайшие дни, полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Но сильного восстановления из-за сохранения негативных настроений на мировых площадках ожидать не стоит, соглашается он. «В целом ситуация с вирусом будет оказывать негативное влияние еще несколько месяцев, а затем во втором полугодии ситуация начнет улучшаться. Ведущие страны мира приступили к активной борьбе с вирусом, а также увеличили стимулирование экономики с помощью монетарных и фискальных методов — снижения ставок, увеличения госрасходов и снижения налогов», — говорит Васильев.
73 рубля стоил на максимуме доллар на Московской бирже во вторник. Позднее рублю удалось заметно укрепиться благодаря росту нефти и мерам ЦБ
По мнению главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой, в нынешней ситуации не нуждается в коррекции и бюджетная политика. «Поскольку текущее снижение цен на нефть может оказаться краткосрочным, мы не видим никакой угрозы для реализации нацпроектов», — подчеркивает она. Российская бюджетная система гарантирует, что все обязательства перед гражданами в долгосрочном периоде будут выполнены, заявила также накануне первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.
По словам Васильева, в целом сейчас экономика России гораздо лучше подготовлена для нейтрализации внешних угроз, чем во время падений рынков предыдущих лет. Так, бюджетное правило снизило зависимость курса рубля от цен на нефть, а существенные золотовалютные резервы, низкий внешний долг, профицит бюджета и профицит текущего счета поддерживают устойчивость финансовой системы, говорит аналитик.
Глава Минэнерго рассказал, что благодаря сделке ОПЕК+ Россия получила дополнительно порядка 10 трлн рублей. По словам министра, это позволило стабилизировать макроэкономические показатели и сформировать необходимые резервы, в том числе наполнить Фонд национальной безопасности (ФНБ). Падение нефтяных котировок в результате развала сделки о сокращении добычи ОПЕК+ никак не отразится на стоимости бензина на АЗС в России, уточнил министр.
Россия может нарастить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки
По мнению экспертов, цены на нефть должны подняться выше 40 долларов за баррель, но ждать этого в краткосрочной перспективе не приходится. «Наиболее вероятной до конца 2020 года будет динамика цен в диапазоне 35-53 долларов за баррель, при условии соответствия добычи спросу и предложению», — считает аналитик по товарным рынкам компании «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.
<!—

—>
Котировки находятся под влиянием нескольких факторов. В первую очередь, информации о распространении эпидемии коронавируса в мире, темпах восстановления китайского рынка, а также данных о росте добычи в США, Саудовской Аравии и России. Кроме того, у специалистов есть определенные сомнения, что сделка о сокращении добычи похоронена раз и навсегда. Вполне возможно, что при неблагоприятной конъюнктуре на рынке в апреле к разговору о совместных действиях бывшие участники пакта могут еще вернуться.
«Если сделка ОПЕК+ перестанет существовать с апреля, а добытчики начнут наращивать производство, то Brent может опуститься ниже 30 долларов за баррель в течение месяца», — считает аналитик «Альфа-Капитал» Артем Копылов.
Пока, правда, ничто не предвещает, что Россия изменит свое решение и согласится на дополнительное снижение добычи. Но обвал котировок ниже 30 долларов за баррель может повлиять на настроения и сговорчивость не только нашей страны, но и других участников пакта. Саудовская Аравия планирует увеличить производство нефти на 2 млн баррелей в сутки, что может оказать значительное влияние на рынок. Особняком в этих наполеоновских планах стоят США, которые долгое время были главным драйвером прироста добычи.
<!—

—>
«В долгосрочной перспективе низкие цены на нефть могут вывести некоторых игроков с рынка. Например, сланцевые компании. Но на это уйдет не менее чем полгода», — отметил Артем Копылов. Он пояснил, что пока в США добыча на исторических максимумах — 13,1 млн баррелей в сутки. А сланцевые компании уже предпринимают меры по сокращению инвестиций в разведку и новые буровые.
«В негативном сценарии возможен и уход цен в диапазон 15-34 долларов за баррель при условии начала ценовой войны, резкого роста предложения нефти на рынке, развития рецессии в мировой экономике и падения спроса на нефть», — считает Оксана Лукичева. В позитивном сценарии, по ее мнению, произойдет возвращение цен к 54-63 долларов за баррель. Но условиями для этого эксперт назвала: реанимация пакта ОПЕК+ со второго квартала до конца 2020 года, умеренного сокращения объема добычи, стагнации американского производства, а также восстановления темпов роста мировой экономики и потребления нефти.

Импортеры металла все чаще ставят на него заградительные пошлины. Фото: Валерий Бушухин / ТАСС

Экспорт всех основных видов черных металлов сократился в 2019 году и продолжает сжиматься. Расчеты Аналитического центра при правительстве РФ на основе данных ФТС показали, что поставки плоского проката из железа/нелегированной стали снизились на 16,8% (до 6,9 млн тонн), сортового проката из железа/нелегированной стали — на 8,2% (до 3,5 млн тонн) и сплавов из стали на 16,9% (до 1,4 млн тонн). Поставки слитков и полуфабрикатов также упали — на 8,6% (до 15,4 млн тонн), чугуна — на 26,4% (до 4,3 млн тонн). Параллельно падают мировые цены — на горячекатаную сталь, например, они снизились более чем на 20% в Европе и почти на 30% в США.
«Рассчитывать на рост спроса на российский металл на внешних рынках не приходится, — считает Григорий Микрюков, начальник управления отраслей экономики Аналитического центра при Правительстве РФ. — Замедление мировой экономики в целом сокращает спрос на сырьевые товары, в том числе металлы, а также оказывает негативное влияние на цены. Экспортная выручка российских металлургов снижается даже при сохранении объемов поставок».
<!—

—>
Торговые войны, в частности между США и Китаем, коронавирус, а теперь и падение цен на нефть на фоне общего замедления мировой экономики только усугубляют ситуацию.
Экономические показатели ухудшились у большинства предприятий черной металлургии по всему миру. «Это становится предлогом для усиления протекционизма со стороны основных металлопотребляющих стран — потребителей российского проката, — считают в Минпромторге. — Протекционизм проявляется в применении повышенных пошлин на сталь (США) и всего инструментария торговой защиты — антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер в отношении российского экспорта стали. По мере развития собственной производственной базы в развивающихся странах — импортерах на Ближнем Востоке и в Азии — постепенно снижается возможность для диверсификации российского экспорта».
В марте 2018 года США ввели импортные пошлины — 25% для стали и 10% для алюминия — для нескольких стран, в том числе Китая и России. От введенных пошлин пострадали и наши компании, имеющие производства в США. Так, НЛМК вынуждена поставлять на свои американские предприятия стальные слябы из Бразилии и других стран. НЛМК неоднократно обращалась к властям США с просьбой вывести слябы из-под действия пошлин, но пока безрезультатно.

К покупке автомобилей граждане в последние годы подходят очень практично. Фото: Сергей Михеев

Как рассказал «РГ» президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев, автопроизводители пересмотрят цены на машины поэтапно. Уже к лету они смогут прибавить 10%. «Поставки, которые запланированы на ближайшие 3-6 месяцев, скорее всего, захеджированы (защищены. — «РГ»). Есть время, чтобы сделать плавное повышение. При этом чисто импортные бренды сделают это быстрее», — полагает Мосеев.
В ожидании роста цен весной может увеличиться спрос на покупку автомобилей. Однако глобально это вряд ли скажется на пиковых продажах, как это было несколько лет назад, уверен Мосеев, так как к покупке авто в последние годы население подходит более практично.
<!—

—>
Кроме того, эксперты ожидают всплеска спроса на рынке недвижимости. Как отметил генеральный директор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко, в России во время кризисов принято вкладывать деньги в жилье. По словам управляющего директора Moscow Sothbey»s International Realty Ирины Мошевой, покупательская активность будет нарастать в течение нескольких месяцев. Во всяком случае, такая картина наблюдалась во время кризиса 2014 года. В итоге некоторые проекты могут в ближайшее время подняться в цене до 10%, но не факт, что не придется отыгрывать обратно, если покупатель не поддержит новую планку спросом, отметил Луценко.
Кроме того, участники рынка опасаются возможного роста ипотечных ставок, так как они привязаны к ключевой ставке ЦБ. «Банк России вполне может повысить ключевую ставку, что приведет к удорожанию ипотеки, но не на текущем этапе валютного кризиса, а позже, если другие инструменты не дадут результата», — сказала управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. По ее прогнозу, в целом роста себестоимости строительства не избежать, так на стройках используется зарубежная строительная техника, инженерное оборудование и часть стройматериалов. Все это приобретается за доллары на внешних рынках.
В свою очередь, продукты подорожать не должны. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отметили, что изменение курсов валют может повлиять на отпускные цены поставщиков опосредованно, к примеру, если изменятся цены на топливо или на запасные части для импортных машин или оборудования. Сейчас 95-100% продуктов по основным позициям на полки супермаркетов поставляют отечественные компании. Доля импортных овощей и фруктов, по разным оценкам, достигает 40%. «Цены на рынке фруктов и овощей преимущественно формируются на торгах с поставкой на неделю вперед. В России по-прежнему очень низкая доля программных поставок на 3-12 месяцев. В нынешней ситуации это может привести к высокой волатильности закупочных цен», — отмечает Вагиф Бикулов, генеральный директор «Мое Лето».
Взаиморасчеты между участниками авиационного рынка происходят по внутреннему курсу евро, который устанавливает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) на основе официального курса Банка России. Обычно пересчет стоимости авиабилетов происходит еженедельно в ночь со вторника на среду. «Уникальность этой ситуации в том, что стоимость будет пересчитана в четверг. То есть у пассажиров пока есть возможность приобрести авиабилеты на зарубежных направлениях по прежним ценам», — пояснил Дмитрий Горин. IATA приняла такое решение, поскольку курс евро вырос в понедельник, который в России был выходным днем.
Как отмечают аналитики сервиса для путешествий Biletix, на неделе со 2 по 8 марта средний чек бронирования авиабилетов туда-обратно по международным направлениям составлял 15,7 тысячи рублей. «Исходя из колебания курса валюты мы ожидаем увеличения среднего чека примерно на 10%, то есть до 17,2 тысячи рублей», — уточняют в компании.
<!—

—>
Новый курс рубля, конечно же, повлияет и на стоимость туров, которая наполовину зависит от стоимости авиабилетов. Будет пересчитываться и стоимость проживания в отелях. Но больше всего это затронет туристов, которые оплатили забронированные туры только частично. По отзывам некоторых туристов, агенты уже сообщают им, что неоплаченная часть тура в рублях выросла в среднем на те же 10%.
А вот на те туры, которые будут продаваться сейчас, напрямую повышение евро или доллара не скажется. Объем бронирований по разным направлениям снижается на 15-25% из-за коронавируса, и это сдерживает рост цен, рассказал «Российской газете» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Туристы выжидают, говорит он.
Повышение стоимости авиабилетов на зарубежных направлениях и стоимости туров осложнит и так непростую ситуацию в авиаперевозках и на туристском рынке. Туристы обращаются с просьба аннулировать купленные туры в Италию, и туроператоры возвращают им полную стоимость туров. Накануне в АТОР назвали сложившуюся ситуацию беспрецедентной и обратились в Минтранс с просьбой обязать авиакомпании возвращать полную стоимость авиабилетов по отмененным турам.
Для поддержки туроператоров срочные меры предпринял Банк России. По решению регулятора до 30 сентября банки получили право реструктурировать долги компаний в сфере туризма и транспорта без формирования дополнительного регуляторного капитала..

Цены на самые новые гаджеты, которые только-только выходят на рынок, заметно вырастут в зависимости от политики конкретных производителей. Пересмотр ценников уже начался, подорожает буквально все, не сомневаются аналитики. Фото: Gettyimages

«Китай обещает наладить поставки месяца через два, но они все уже придут по новым ценам. Даже если курс вернется к тому, что был раньше, при продаже в России будут закладываться скачки курса», — считает ИТ-эксперт Александр Баулин.
Цены на импортную технику в рознице в России за последнюю неделю уже выросли на 12 процентов
Текущие партии товара на полках вряд ли сразу сменят ценники, полагает Филипп Трофимов, ведущий программы «Вести.net», но «по какому курсу будут закупаться следующие партии — неведомо». «Падение рубля повлияет на розничную стоимость устройств для конечных пользователей, однако эти изменения не будут мгновенными и резкими, — добавляет Александр Катаев, генеральный директор компании Lenovo в России. — Если планируете приобрести компьютерную технику, оптимально сделать это в ближайшие 2-3 месяца, в дальнейшем, при сохранении текущей экономической ситуации, рост цен в рознице неизбежен. В сегменте решений для бизнеса цены вырастут быстрее, чем на розничные решения для пользователей».
<!—

—>
Цены на импортную технику в России за последнюю неделю уже выросли на 12%, рассказал Дмитрий Рябинин, руководитель Hi-Tech.Mail.ru. Но в основном это неофициальная розница, которая более чутко реагирует на курсовую разницу. После предыдущего падения курса рубля новые iPhone в России кратковременно стали самыми дешевыми в мире. Сейчас цены неизбежно балансируются вверх.
«В первую очередь, пострадают популярные позиции, по которым небольшие складские запасы или даже дефицит из-за перебоев с поставками. Но ситуация по эффекту для рынка далека от 2014 года, поэтому вряд ли стоит ожидать повального роста цен в официальной рознице. В основном они будут меняться выборочно и плавно в пределах 10-15%. А вот что гарантированно изменится в полном объеме, так это цены на новые продукты, которые выходят на рынок начиная со второй половины марта. Все они подорожают на 15-20% в зависимости от политики производителя. Компании уже начали пересмотр, подорожает буквально все. Это приведет к заметному снижению спроса практически по всем категориям и перераспределению в сторону онлайн-площадок, в том числе трансграничных, где традиционно более выгодные ценовые предложения», — прогнозирует Рябинин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.