Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ задумался о новых мерах по ограничению потребкредитования

ЦБ задумался о новых мерах по ограничению потребкредитования

«Дополнительные меры, о которых мы думаем, они связаны с тем, что в связи с введением ПДН (показатель долговой нагрузки) банки начнут удлинять кредиты. Таким образом платеж к доходу будет снижаться при сохранении общего большого размера кредитов и сохранении рисков закредитованности. Поэтому мы думаем о дополнительных мерах, связанных со срочностью кредитов», — рассказала Юдаева, передает ТАСС.
<!—

—>
Вторая мера, о которой задумывается регулятор, связана с IRB-подходом, добавила Юдаева. Это подход к оценке кредитных рисков банков для целей оценки достаточности регулятивного капитала, основанный на использовании внутренних рейтингов заемщиков.
С 1 октября ЦБ ужесточает регулирование на рынке необеспеченного потребительского кредитования. Для этого ЦБ вводит для банков обновленные надбавки по коэффициентам риска, что, по расчетам регулятора, должно дестимулировать выдачу необеспеченных кредитов заемщикам с высоким ПДН.
По данным Банка России, к 1 мая 2019 года в годовом выражении необеспеченное потребкредитование выросло на 25,3 процента. Ускорился также рост долговой нагрузки заемщиков по необеспеченным потребкредитам, указывали в ЦБ. При этом в регуляторе считают, что без всплеска необеспеченного потребкредитования рост российской экономики в первом квартале мог бы оказаться нулевым.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.