Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ увеличит количество банков для выдачи беспроцентных целевых кредитов

ЦБ увеличит количество банков для выдачи беспроцентных целевых кредитов

«Банк России для оказания дополнительной помощи субъектам МСП принял решение смягчить требования к минимальному рейтингу кредитных организаций для их участия в новом механизме поддержки кредитования субъектов МСП», — говорится в обзоре регулятора.
<!—

—>
Там также поясняется, что профильным организациям, которым присвоен хотя бы один кредитный рейтинг не ниже «А- (RU)» по классификации рейтингового агентства АКРА (АО) или «ruА-» по классификации рейтингового агентства АО «Эксперт РА», кредиты Банка России в рамках указанного механизма будут предоставляться без обеспечения. Сообщается, что ранее соответствующие рейтинги были установлены на уровне «АA (RU)» и «ruАА»).
«Это существенно расширит круг банков — участников программы (с 31 до 64 банков) и сделает ее более доступной для малого и среднего бизнеса», — говорится в обзоре.
Данное условие, подчеркивается в сообщении, «распространяется на все предоставляемые кредиты в рамках установленного совокупного лимита 500 млрд рублей, включая 150 млрд рублей для обеспечения кредитования банками субъектов МСП для поддержки и сохранения занятости».
<!—

—>
Как отмечают в ЦБ, Банк России предоставит банкам финансирование по ставке 4% годовых, что в сочетании с бюджетными субсидиями позволит им обеспечить выдачу целевых кредитов МСП для выплаты заработной платы под 0% годовых на шесть месяцев.
Как ранее сообщала «РГ», премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства о выделении в этом году 5 миллиардов рублей для субсидирования части процентных платежей по уже выданным кредитам малому и среднему бизнесу. Программа рассчитана на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, в который банки должны будут предоставить заемщику отсрочку платежей по основному долгу, а также в течение 9 месяцев не станут повышать процент по кредиту и предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, если МСП выполняет свои обязательства.
Как сообщается в обзоре ЦБ, по результатам опроса 10 крупнейших банков за период с 20 марта по 1 апреля 2020 года банками были рассмотрены 1176 обращений от субъектов МСП, из них 1158 по вопросам реструктуризации долга.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.