Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ сообщил о схеме вывода денег с депозитов граждан по телефону

ЦБ сообщил о схеме вывода денег с депозитов граждан по телефону

Об этом рассказал замдиректора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычёв в ходе «Дальневосточного МедиаСаммита». С начала пандемии, по его словам, активность телефонных мошенников выросла в четыре раза.
<!—

—>
В целом мошенники используют около 20 схем по выводу денег со счетов граждан. Несмотря на их возросшую активность, ущерб сопоставим с показателями прошлого года (с учетом роста безналичных транзакций). За полгода злоумышленники совершили 165 тыс. несанкционированных операций и смогли вывести 1,5 млрд руб., рассказал Сычев. Чаще всего жертвами становятся люди от 30 до 45 лет — активно работающие и хорошо зарабатывающие. Меньше внимания они стали уделять пожилым людям — для них это менее маржинальный сегмент. Средний чек хищения злоумышленников со счетов физлица — 10 тыс. руб.
Сычев отметил, что чаще всего мошенники эксплуатируют либо страхи людей потерять свои деньги, либо их стремление к быстрому и легкому обогащению и всегда настаивают на том, чтобы жертва действовала «здесь и сейчас», не давая ей опомниться и собрать информацию.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.