Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ собирает материалы на авторов фейков о банках

ЦБ собирает материалы на авторов фейков о банках

Банк России проводит постоянный мониторинг публикаций в интернете для противодействия информационным атакам на финансово-кредитные организации.
Об этом говорится в отчете Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Департамента информационной безопасности Банка России за сентябрь 2017 — август 2018 года. Его представил первый заместитель директора этого департамента Артем Сычев на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis в Сочи.
<!—

—>
«Если обнаруживается какая-либо аномалия, проводится тщательный анализ всего массива связанных материалов, изучаются их авторы», — указано в отчете. Когда фейковая новость набирает обороты — лайки, перепосты, комментарии, ФинЦЕРТ информирует руководство Банка России и, если необходимо, участвует в выработке мер реагирования.
За отчетный период Банк России тщательно исследовал свыше 80 таких аномальных информационных событий в информационном поле кредитно-финансовой сферы, говорится в его материалах. Анализируются не только СМИ, соцсети, блоги и видеохостинги, но и каналы и группы в мессенджерах WhatsApp и Telegram и многие другие.
Информационная атака может спровоцировать бегство вкладчиков и скоротечный крах банка.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.