Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ: Россияне стали делать меньше сбережений

ЦБ: Россияне стали делать меньше сбережений

Россияне стали делать меньше сбережений. В июле-сентябре доля доходов, отложенная на эти цели, оказалась самой низкой для III квартала, как минимум, с 2004 года, отмечается в свежем обзоре «О чем говорят тренды», подготовленном инФОМ для Банка России.
Согласно оценке Росстата, в III квартале норма сбережений граждан составила 0,3 процента после 6,5 процента во II квартале. Снижение показателя авторы обзора объясняют, во-первых, ростом потребительского кредитования, включая ипотеку. Во-вторых, замедлением темпа роста рублевых депозитов и сокращением валютных вкладов на фоне опасений введения санкций в отношении госбанков.
<!—

—>
Объем наличных денег на руках у населения, напротив, продолжает увеличиваться. Годовая динамика в третьем квартале превысила 13 процентов. Это максимальный темп роста с середины 2012 года, отмечается в обзоре.
По мнению его авторов, значительный для третьего квартала рост рублевой наличности на руках у населения требует дополнительного анализа. «Возможно, клиенты некоторых банков усиленно снимали наличные не только с валютных, но и с рублевых вкладов из-за опасений введения санкций», — считают они.
В четвертом квартале рост объема наличных на руках у населения, по прогнозам аналитиков, может оказаться меньше, чем предполагает сезонность, если новостной фон станет более позитивным.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.