Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ РФ: Вклады физлиц в банках превысили 30 трлн рублей

ЦБ РФ: Вклады физлиц в банках превысили 30 трлн рублей

Существенному притоку вкладов способствовала низкая инфляция и не помешали даже быстрое снижение ставок (ставка по долгосрочным рублевым вкладам снизилась с 6,91% в январе до 5,84% в ноябре) и активное освоения гражданами фондового рынка.
<!—

—>
Особенно сильный скачок вкладов произошел в декабре (+4%), когда происходили выплаты годовых премий, под которые банки запускают сезонные промо-акции. За декабрь объем вкладов вырос более чем на 950 млрд рублей.
Доля вкладов физлиц в иностранной валюте за год снизилась с 21,5% до 19,6%, доля валютных средств организаций сократилась гораздо более резко — с 37% до 30,5%. Девалютизации вкладов способствовало укрепление рубля и резкое снижение ставок по валютным вкладам (ставки по долгосрочным вкладам в долларах США снизились с 3,3% в начале года до 1,1% в ноябре) — на фоне как снижения доходности валютных активов, так и повышения Банком России нормативов резервов по валютным вкладам с июля прошлого года. Снижение рублевых ставок и уменьшение их дифференциала с валютными ставками может сдерживать дальнейшую девалютизацию депозитов, отмечает Банк России.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.