Среда , 17 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ проверит чистоту несостоявшейся сделки «Яндекса» и банка «Тинькофф»

ЦБ проверит чистоту несостоявшейся сделки «Яндекса» и банка «Тинькофф»

Банк России проверит несостоявшуюся сделку по покупке «Яндексом» банка «Тинькофф», чтобы установить, не было бы там «инсайдерской информации». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора и директора Департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерия Ляха.
<!—

—>
В сообщении не говорится о каких-то данных, указывающих на наличие инсайда. «Проверять будем в любом случае. Мы проводим предварительный анализ всех необычных сделок на предмет установления признаков инсайдерской торговли», — сказал Валерий Лях. Он уточнил, что о наличии таких признаков или выявлении подозрительных операций ЦБ сообщит после окончания расследований. Причиной задержки информации директор департамента назвал заботу о том, чтобы даже опосредовано «не воздействовать на котировки».
Но сама история несостоявшейся сделки вызвала различные толкования в банковской среде. Ибо 22 сентября стало известно, что «Яндекс» договорился с TCS Group о покупке этой кредитной организации, и даже сумма сделки была названа — $5,48 млрд. Но уже 16 октября компании заявили, что сделка не состоится. В сообщении TCS Group на Лондонской фондовой бирже было лишь сказано, что покупка «Яндексом» головной компании «Тинькофф банка» — TCS Group — не состоится, так как «стороны не смогли прийти к соглашению». В том же сообщении говорилось, что «после дальнейших обсуждений, в том числе с контролирующим акционером «Тинькофф», стороны договорились не совершать потенциальную сделку. Таким образом, переговоры между сторонами в отношении потенциальной сделки прекращены и вступают в силу немедленно».
Другая сторона — «Яндекс» — подтвердил эту информацию, высказав сожаление, и добавил, что «не намерен делать оферты в отношении «Тинькофф». А позже представитель TCS Group, комментируя прекращение переговоров с «Яндексом», а также информацию о возможных переговорах по продаже банка компании МТС, заявил по каналам ТАСС, что «Тинькофф» будет развиваться самостоятельно.
После обнародования этих сообщений акции «Яндекса» на Московской бирже упали на 4,1% к отметке закрытия предыдущей сессии и достигали 4 560,2 рубля за бумагу (данные торговой площадки на 12:07 мск). В биржевых кругах это снижение объяснялось новостями о том, что сделка между IT-компанией и TCS Group — головной структурой банка «Тинькофф» не состоится.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.