Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ отозвал лицензию у «Чувашкредитпромбанка»

ЦБ отозвал лицензию у «Чувашкредитпромбанка»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Чувашкредипробанка», помимо Чувашии имеющего офисы в Москве и Санкт-Петербурге. Кредитная организация занимала 258-е место в банковской системе РФ.
В сообщении регулятора говорится, что причиной отзыва стало нарушение банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Так, ЦБ в течение года вводил ограничения на привлечение им денежных средств физических лиц. На балансе «Чувашкредитпромбанка» образовался значительный объем корпоративных кредитов низкого качества. Кроме того, банк нарушал законодательство и нормативные акты ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также проводил сомнительные операции с продажей валюты. Причем банк представлял регулятору неполную и недостоверную информацию.
<!—

—>
По оценке ЦБ, деятельность «Чувашкредитпромабанка» создавала реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. В настоящее время в банк назначена временная администрация. Она будет работать вплоть до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в свою очередь сообщает, что банки-агенты для проведения выплат страховых возмещений вкладчикам «Чувашкредитпромбанка» будут отобраны на конкурсной основе до 14 ноября, а сами выплаты начнутся не позднее 21 ноября.
«До указанной даты агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения кредитной организации «Чувашкредитпромбанка» ПАО, а также разместит на сайте агентства официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам», — говорится в сообщении АСВ.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.