Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ будет сокращать список «отказников» по банковским операциям

ЦБ будет сокращать список «отказников» по банковским операциям

Набиуллина пообещала пересмотреть как уже сформированные списки отказников, так и критерии включения в эти списки. Об этом она заявила на встрече с банкирами в подмосковном пансионате «Бор», организованной Ассоциацией банков «Россия».
<!—

—>
С прошлого года действует механизм реабилитации клиентов-отказников, однако этого, по словам Набиуллиной, недостаточно: сам факт необоснованного включения в эти списки наносит огромный урон добросовестным предпринимателям, они сталкиваются с отказом в проведении платежей, теряют контрагентов.
Глава ЦБ настойчиво рекомендовала банкам содержательно подходить к оценке риска клиентов, а не отказывать в обслуживании по формальным критериям. «Конечно, это не означает, что надо закрывать глаза на обнальщиков, которые прячутся под личиной млого бизнеса, но банки должны внимательнее относится к клиентам, а не слепо применять формальные критерии, — отметила Набиуллина. — Когда есть признаки, мы просим, чтобы банки разобрались по существу, что это за клиент».
ЦБ с середины 2017 года регулярно доводит до всех кредитных организаций списки клиентов, которым было отказано в проведении операции или с которыми были разорваны договоры банковского счета по антиотмывочному законодательству. Бизнес неоднократно жаловался на то, что наличие клиента в черном списке часто служит причиной автоматического отказа в обслуживании в других кредитных организациях. ЦБ рекомендует банкам лишь проявлять повышенное внимание к клиентам из черных списков.
<!—

—>
Со своей стороны Банк России готов существенно изменить механизм «черных списков».
Во-первых, ЦБ вместе с Росфинмониторингом планирует исключить устаревшие признаки сомнительных операций с тем, чтобы сократить основания для отказов в провелении операции.
Во-вторых, также с Росфинониторингом ЦБ скорректирует подход к обмену информацией об отказниках, чтобы в списки попадали только клиенты, проводившие операции с повышенным уровнем риска. «Оснований для включения в черные списки станет существенно меньше», — сказала Набиуллина.
В-третьих, в ближайшее время будут пересмотрены уже сформированные «черные списки», там останутся только те, кто совершал самые рискованные операции, пообещала Набиуллина.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.