Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ: «Амнистия» клиентов-отказников сократит черный список вдвое

ЦБ: «Амнистия» клиентов-отказников сократит черный список вдвое

Об этом рассказал «РГ» зампред Банка России Дмитрий Скобелкин в ходе встречи руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков «Россия» в подмосковном пансионате «Бор».
<!—

—>
Банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг о случаях отказа в проведении операций и разрыва договора банковского счета по основаниям антиотмывочного законодательства, ЦБ доводит эту информацию до всех банков. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее рассказала о планах пересмотреть списки таких клиентов и актуализировать основания для включения в них.
Число клиентов банков, попадающих в списки, может сократиться на 40%, сказал Скобелкин. «На регистрации в Минюсте находится важный документ, который дает право нам и Росфинмониторингу направлять информацию (в банки. — Прим. ред.) только по тем клиентам, которым было отказано по причине проведения или попыток проведения сомнительных операций, либо операций, которые могли являться легализацией преступных доходов и финансированием терроризма».
Скобелкин также не исключил введения ответственности для банков, автоматически отказывающих клиентам, попавшим в черные списки. «Это вспомогательный инструмент для контроля уровня риска, не более того»,  — подчеркнул Скобелкин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.