Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Будущее фрекинга в руках аборигенов

Будущее фрекинга в руках аборигенов


Несмотря на экономическую привлекательность добычи газа методом гидроразрыва пласта, производители могут отказаться от него из-за растущего недовольства властей и населения местностей, в которых находятся месторождения. Потенциальная прибыль может существенно уменьшиться из-за судебных издержек или необходимости получать дополнительные разрешения.

5 сентября австралийская добывающая компания Woodside Petroleum объявила о приобретении половины газового месторождения Скарборо у BHP Billiton за $400 млн, сообщает Bloomberg. Месторождение находится в 190 км от континента, в Тиморском море (территория Скарборо принадлежит штату Западная Австралия). Woodside планирует перенаправлять добытый газ на один из своих заводов, расположенных на побережье, — Pluto или North West Shelf.

План добычи на Скарборо и последующей транспортировки сжиженного природного газа ранее был разработан BHP Billiton совместно с Exxon Mobil (открывшей месторождение в 1979 году), однако в последние несколько лет проект не развивался из-за сложностей добычи на шельфе и низких цен на нефтепродукты. Доказанные запасы Скарборо оцениваются в 10 трлн куб. м газа, но для дальнейшей разработки месторождения необходимо применить метод гидравлического разрыва пласта, или фрекинг.

Именно в этом может заключаться относительно невысокая стоимость сделки: в последнее время все чаще появляются требования запретить фрекинг, и тогда актив может стать неликвидным.

Такое может произойти, если в Австралии появится больше противников фрекинга — и предпосылки к этому есть. 30 августа власти австралийского штата Виктория объявили о намерении ввести постоянный запрет на разведку газа и угля нетрадиционными способами (в частности, методом гидроразрыва пласта).

Губернатор штата Дэниел Эндрюс отметил, что решение будет принято по требованию местного населения: «Нам очевидно, чего хотят жители Виктории. Они просто не поддерживают фрекинг, вот и всё».

Эндрюс добавил, что все потенциальные выгоды от отсутствия подобного запрета не могут перевесить ущерб, в частности для аграрного сектора. Это касается возможных последствий не только для здоровья и окружающей среды (на что часто указывают экологи), но и экономики. В аграрном секторе работают более 190 тыс. жителей Виктории, и местное сообщество ощущает угрозу от возможного сокращения количества рабочих мест.

Исследование, проведенное в штате Квинсленд (где разрешена свободная разведка энергетических ресурсов), показало, что каждые 10 новых рабочих мест, созданных газовой индустрией, приводили к исчезновению 18 рабочих мест в сельскохозяйственном секторе. Кроме того, в проигрыше оказалась и промышленность: экспорт сжиженного природного газа за рубеж стал причиной роста цен на энергию для австралийских производителей. «Если какая-то выгода для нас изначально и была, она давно перетекла в руки владельцев газовых и нефтяных компаний — разумеется, за счет австралийского бизнеса», — сетует аналитик энергетического рынка из Australia Institute Марк Огге.

Подобное сопротивление находит сторонников не только в Австралии, но и в других странах — например, в США и Аргентине.

В обеих странах к запрету фрекинга призывают представители коренного населения: правда, в Штатах индейцы мотивируют свои требования нежеланием «беспокоить священную землю», а вот южноамериканские аборигены считают нетрадиционную добычу причиной загрязнения и отравления пресной воды.

Несмотря на то что компании-производители пока не воспринимают всерьез требования о запрете фрекинга, такой прогноз не является совсем уж невероятным: по мнению экспертов, протесты местного населения будут становиться активнее во всех странах — это лишь вопрос времени.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.