Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Британское правительство согласовало стратегию по Brexit

Британское правительство согласовало стратегию по Brexit

© Reuters. Британское правительство согласовало стратегию по Brexit

Кабинет британских министров пришел к коллективному соглашению по Brexit, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после 12-часового заседания правительства.

План, подписанный министрами, предполагает создание зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров на общих правилах, сообщает BBC. Они также поддержали идею создания «совместной таможенной территории».

Министры надеются, что новые договоренности позволят перейти к следующему этапу переговоров с Евросоюзом.

Решение министров означает «существенную эволюцию» в позиции Великобритании, а также разрешит проблемы в отношении будущей границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой, заявили на Даунинг-стрит. «Это предложение, я считаю, подходит как Великобритании, так и ЕС. И я жду, что оно будет принято хорошо», — сказала Т.Мэй британской телерадиокорпорации BBC.

В Великобритании заявили, что хотят теперь ускорить переговоры с ЕС, чтобы прийти к консенсусу уже к октябрю. Представитель ЕС Мишель Барнье сказал, что с нетерпением ждет официального документа, чтобы проверить насколько предложения Британии реалистичны.

Британский премьер-министр собрала всех 26 министров кабинета в загородной резиденции, чтобы разрешить разногласия и найти выход из тупика в отношениях Великобритании с ЕС.

Главные тезисы принятого положения:

— Британия будет стараться, чтобы ее правила в сфере торговли соответствовали нормам ЕС, но лишь настолько, чтобы обеспечить беспрепятственную торговлю;

— Решающее слово по поводу того, как эти правила будут оформлены законодательно, остается за парламентом (у него также будет право отказа);

— Свобода передвижения в ее нынешнем виде исчезнет, но у граждан Британии и ЕС будет возможность продолжать путешествовать и подавать заявки на учебу и работу на их территориях;

— Постепенно будет введено новое таможенное соглашение с целью создания «совместной таможенной территории»;

— Великобритания сможет устанавливать свои тарифы и разрабатывать независимую торговую политику;

— Британия выйдет из юрисдикции Европейского суда, который трактует законы для стран ЕС, однако будет учитывать его решения в некоторых областях.

По словами Мэй, это важный шаг в процессе переговоров о «мягком Brexit». «Конечно, нам есть над чем еще работать совместно с ЕС, чтобы успеть октябрю. Но хорошо, что сегодня после подробных обсуждений мы пришли к позитивному раскладу для Великобритании», — заявила она.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.