Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Британские депутаты назвали «грязные деньги» из России угрозой нацбезопасности

Британские депутаты назвали «грязные деньги» из России угрозой нацбезопасности

© Reuters. Вид на мост «Миллениум» и лондонский Сити

ЛОНДОН, 21 мая (Рейтер) — Российские деньги, спрятанные в британских активах и отмываемые через финансовые институты лондонского Сити, подрывают усилия правительства Великобритании, направленные на ужесточение позиции в отношении агрессивной внешней политики Москвы, сообщил в понедельник комитет британского парламента.

На британский финансовый центр пришлась значительная доля притока российских денег после распада СССР в 1991 году, и олигархи и богатые чиновники из России продолжают предпочитать Лондон другим западным столицам.

Однако после отравления бывшего агента Сергея Скрипаля в английском городе Солсбери, в котором Британия обвинила Кремль, в отношениях Москвы и Лондона наступил новый виток напряженности. Россия отрицает причастность к отравлению Скрипаля.

Комитет британского парламента по международным отношениям сообщил, что российские деньги делают менее эффективной политику Британии в отношении Кремля и поддерживают то, что законодатели назвали проводимой президентом РФ Владимиром Путиным кампанией «для дестабилизации основанной на международных правилах системы».

«Масштаб вреда, который эти «грязные деньги» могут нанести внешнеполитическим интересам Соединенного Королевства, нивелирует выгоду от заключаемых россиянами сделок в Сити», — сообщил председатель комитета Том Тугендхат.

«Нет никакого оправдания для того, чтобы Соединенное Королевство закрывало глаза, пока клептократы и нарушители прав человека, представляющие Владимира Путина, используют деньги, отмываемые через Лондон, для подкупа наших друзей, ослабления наших союзов и размывания веры в наши институты».

Комитет в частности рекомендовал британским властям сотрудничать с зарубежными союзниками, чтобы затруднить выпуск Россией суверенных бондов через оказавшиеся в санкционном списке банки — российский госдолг не попал под действие западных санкций, и в отчете законодателей говорится, что его эмиссия подрывает усилия, направленные на то, чтобы обуздать поведение Москвы.

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью ранее сообщило, что в стране ежедневно отмываются миллиарды фунтов стерлингов и что Британия является наиболее предпочтительным местом для россиян, желающих узаконить доходы от коррупции.

«Использование Лондона как базы для коррупционных активов связанных с Кремлем лиц теперь четко увязывается с более широкой стратегией России и сказывается на нашей национальной безопасности», — говорится в сообщении комитета.

По мнению законодателей, власти должны применять меры для ужесточения санкций в отношении отдельных лиц внутри страны, а на международном уровне предпринимать шаги для закрытия лазеек, позволяющих России выпускать суверенные облигации при помощи попавших под санкции организаций.

Комитет рекомендовал британским властям сотрудничать с ЕС и США для поиска способа, который бы позволил запретить покупку российских бондов, выпущенных при помощи попавших под санкции банков, а также заставить европейские депозитарии прекратить проведение сделок с российскими долговыми бумагами.

«Размер лондонских финансовых рынков и их важность для российских инвесторов предоставляет Соединенному Королевству значимые рычаги давления на Кремль», — говорится в докладе комитета.

(Уильям Джеймс. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.