Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Британка скончалась в больнице от отравления «Новичком»

Британка скончалась в больнице от отравления «Новичком»

© Reuters. Эксперты-криминалисты в защитных костюмах собирают улики у дома, где предположительно жила одна из жертв отравления «Новичком», в Эймсбери

ЛОНДОН (Рейтер) — Гражданка Британии, подвергшаяся воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», которым в марте был отравлен бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, скончалась в воскресенье, а полиция сообщила, что открыла дело об убийстве.

Дон Стёрджесс, которой было 44 года, а также 45-летний мужчина, которого, по сообщениям СМИ, зовут Чарли Роули, 30 июня были обнаружены без сознания в городе Эймсбери, расположенном в 11 километрах от Солсбери, где четыре месяца назад были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что потрясена и шокирована гибелью Стёрджесс.

Полиция сообщила, что выясняет, каким образом они могли соприкоснуться с предметом, загрязненным «Новичком» — нервно-паралитическим агентом, предположительно разработанным советскими военными во времена холодной войны.

Отравление Скрипалей в марте спровоцировало самую масштабную высылку российских дипломатов из стран Запада со времен холодной войны, поскольку Британия и союзники обвинили Москву в атаке на бывшего агента и его дочь или в утере контроля над «Новичком».

Москва в ответ также выслала десятки западных дипломатов.

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид после сообщений о гибели Стёрджесс сказал, что эта «глубоко печальная новость только укрепляет нашу решимость выяснить, что именно произошло».

Глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Базу сказал, что Стёрджесс, у которой осталось трое детей, умерла в результате «возмутительного, безрассудного и варварского поступка».

Обнаруженный вместе с ней мужчина по-прежнему находится в больнице в критическом состоянии.

Москва отрицает какую-либо причастность к делу Скрипалей и предположила, что атаку осуществили британские спецслужбы для разжигания антироссийской истерии.

Изначально врачи предполагали, что у обнаруженных в Эймсбери британцев — передозировка героином или «грязным» кокаином.

Однако результаты анализов, проведенных в военной лаборатории Портон-Даун, показали, что они были отравлены «Новичком».

Дальнейшие тесты показали, что они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, дотронувшись до загрязненного предмета руками, сообщила полиция в воскресенье.

Джавид в воскресенье сказал, что полиция работает над гипотезой о том, что отравления в марте и в июне связаны между собой, добавив, что планов введения новых санкций против России на данный момент нет.

Стёрджесс скончалась в окружной больнице Солсбери, где проходили лечение Скрипали.

Юлия Скрипаль находилась в коме на протяжении 20 дней после атаки и была выписана спустя примерно пять недель после отравления. Ее отца выписали 18 мая.

Главврач больницы Кристин Бланшард сообщила Би-би-си, что доктора неустанно пытались спасти Стёрджесс.

«Они сделали все, что могли», — сказала она.

(Пол Сэндл, Уильям Шомберг при участии Кейт Келланд. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.