Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Британия выиграла дело против «расточительной» жены банкира в рамках борьбы с отмыванием денег

Британия выиграла дело против «расточительной» жены банкира в рамках борьбы с отмыванием денег

© Reuters. Панорама центральной части Лондона

ЛОНДОН (Рейтер) — Супруга неназванного банкира проиграла апелляцию на решение Высокого суда Лондона о конфискации имущества стоимостью более 22 миллионов фунтов стерлингов ($28,5 миллиона), которое, предположительно, было приобретено незаконным путем.

Это первый случай применения властями Великобритании своих новых полномочий в рамках борьбы с отмыванием коррупционных денег.

С февраля 2018 года британские власти получили право направлять иностранным владельцам активов на территории страны так называемые Ордеры на богатство неустановленного происхождения (Unexplained Wealth Orders, UWO), что должно было облегчить правоохранительным структурам процесс конфискации имущества и активов.

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) потребовало от женщины, известный как Миссис A — имя которой не называется по юридическим причинам, — раскрыть источник происхождения средств, пригрозив в противном случае лишить ее двух объектов недвижимости.

Судья Высокого суда Лондона Майкл Сапперстоун в среду отклонил просьбу женщины об отмене этого требования. Адвокаты женщины утверждали, что обвинения в мошенничестве, выдвинутые против ее мужа, являются несправедливыми.

NCA заявляет, что женщина приобрела два объекта недвижимости на деньги, похищенные мужем, когда он занимал одну из старших должностей в государственном банке у себя на родине за пределами Европейской экономической зоны.

Это слушание рассматривалось как своего рода проверка действия UWO, цель которых заставить иностранных чиновников, подозреваемых в коррупции, и их семьи, объяснять происхождение своего богатства.

В ходе предыдущих слушаний говорилось о расточительном образе жизни женщины, включая использование частного самолета и огромные траты в лондонском универмаге Harrods.

(Андрю Макаскилл. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.