Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Британия пригрозила России жестким ответом после инцидента с бывшим разведчиком

Британия пригрозила России жестким ответом после инцидента с бывшим разведчиком

© Reuters. Полицейский автомобиль у огороженной тентом скамейки, на которой был найден без сознания Сергей Скрипаль

СОЛСБЕРИ, Англия (Рейтер) — Великобритания во вторник пригрозила решительным ответом, в том числе введением новых санкций в отношении России, если выяснится, что Москва причастна к отравлению неизвестным веществом бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Скрипаль, который был осужден в России за госизмену, находится в тяжелом состоянии в одной из британских больниц в результате воздействия неизвестного вещества.

Бывший полковник Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ГРУ) получил убежище в Великобритании после того, как в 2010 году его обменяли на нескольких российских агентов, задержанных на Западе.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подтвердил, что мужчина и женщина, которых в воскресенье обнаружили без сознания на скамейке возле торгового центра в городе Солсбери на юге Англии, — это Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия.

По сообщению полиции, они подверглись воздействию неизвестного вещества. Оба находятся в тяжелом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Власти Британии сообщили, что угрозы для окружающих нет, но полиция оцепила место, где был найден бывший агент, а также пиццерию Zizzi и паб Bishop’s Mill в центре Солсбери. Некоторые следователи были одеты в желтые костюмы химзащиты.

«Мы не знаем, что именно произошло в Солсбери, но если все так плохо, как кажется, то это еще одно преступление в череде преступлений, в которых мы можем обвинить Россию», — сказал Джонсон, выступая в британском парламенте.

«Ясно, что Россия… сейчас во многих отношениях — пагубная и подрывная сила, и Британия играет ведущую роль в мире в попытках противодействовать подобной деятельности».

Представители Соединенного Королевства вряд ли смогут в обычном режиме поехать на чемпионат мира по футболу в Россию, если выяснится, что Москва виновна в произошедшем со Скрипалем, сказал Джонсон. Правительственный источник сообщил, что под этим имеется в виду поездка в Россию министров и других официальных лиц.

Джонсон также сказал, что Британия может рассмотреть вопрос о введении новых санкций против РФ.

«Я сейчас не показываю пальцами… Я говорю правительствам по всему миру, что ни одна попытка лишить жизни невиновного человека на территории Соединенного Королевства не останется безнаказанной», — сказал он.

Британская полиция сообщила, что расследование инцидента возглавит подразделение, занимающееся борьбой с терроризмом.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина во вторник в разговоре с журналистами назвал произошедшее со Скрипалем трагической ситуацией, но заявил, что Москва не располагает никакой информацией об инциденте.

«Я, к сожалению, не могу высказать какую-то реакцию… Мы видим, что произошла подобная трагическая ситуация, но мы не располагаем информацией, что могло стать причиной, чем мог заниматься этот человек», — сказал Дмитрий Песков.

Комментируя сообщения СМИ о том, что Россия могла быть причастна к отравлению Скрипаля, Песков сказал: «Долго себя ждать не заставили, говоря по-русски».

Посольство РФ в Лондоне сообщило, что инцидент используется для демонизации России, и выразило серьезную озабоченность в связи с тем, как британские СМИ освещают произошедшее со Скрипалем.

Служба внешней разведки РФ сообщила, что у нее нет комментариев относительно инцидента. МИД России и ФСБ не ответили на вопросы Рейтер о произошедшем.

Отношения России и Британии пострадали после убийства бывшего офицера КГБ и ФСБ Александра Литвиненко, который в 2006 году был отравлен радиоактивным веществом полонием в Лондоне. Британское следствие предположило, что Литвиненко мог быть убит с одобрения Путина. Кремль отрицает причастность к гибели Литвиненко.

За шесть лет до гибели, Литвиненко, открыто критиковавший Кремль, бежал в Британию. Он умер после того, как выпил зеленый чай, в который был добавлен редкий и сильнодействующий изотоп, в лондонской гостинице Millennium Hotel.

Британские врачи не сразу определили причину тяжелого состояния Литвиненко.

ОБМЕН ШПИОНАМИ

В 2004 году Скрипаль был арестован сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по обвинению в сотрудничестве с британской разведкой. В 2006-м его приговорили по итогам закрытого для публики процесса к 13 годам тюремного заключения.

Скрипаль признал, что передавал МИ-6 секретные сведения о российских агентах в обмен на деньги, часть которых переводилась на счет в испанском банке, сообщали в то время российские СМИ.

Однако в 2010 году Скрипаль был помилован указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева в рамках программы обмена шпионами, предполагавшей возвращение в Москву десяти агентов российских спецслужб, которых удерживали США.

Обмен шпионами, один из крупнейших со времен окончания холодной войны в 1991 году, происходил у летного поля аэропорта Вены, куда одновременно приземлились самолеты из Москвы и Нью-Йорка.

В обмен на Скрипаля в Россию, в частности, вернулась Анна Чапман. Она и другие российские шпионы пытались влиться в американское общество с целью приблизиться к представителям власти и выведать государственные секреты. Все они были арестованы ФБР в 2010 году.

Вернувшихся российских агентов приветствовали в Москве как героев. Скрипаль в то же время был назван предателем. Он, как предполагается, нанес серьезный ущерб российским шпионским сетям в Британии и Европе.

Получив убежище у британских властей, Скрипаль жил в небольшом городе Солсбери на юго-востоке графства Уилтшир в Великобритании и в целом держался в тени, пока не был найден без сознания в воскресенье.

(Тоби Мелвилл и Эмили Дж. Роу при участии Алистера Смаута, Уильяма Шомберга, Энди Брюса и Майкла Холдена в Лондоне, Марка Хозенболла в Вашингтоне, Эндрю Осборна, Полины Никольской и Маргариты Поповой в Москве. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.