Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Британия нашла еще один повод для санкций против России

Британия нашла еще один повод для санкций против России

© Reuters. Глава МИД Британии пригрозил России новыми санкциями

Investing.com – Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что в отношении России могут быть введены новые санкции в связи с обвинениями Нидерландов в якобы подготовке сотрудниками ГРУ кибератаки на ресурсы международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По словам Ханта, Россия может столкнуться с рестриктивными мерами из-за наличия «веских доказательств» вины российских спецслужб. Британский министр считает, что «ГРУ проводит кампанию беспорядочных и безрассудных кибератак, направленных против политических институтов, предприятий, а также средств массовой информации».

«Эта модель поведения демонстрирует их [ГРУ] стремление действовать без учета международного права или установленных норм, а также делать это с чувством безнаказанности и без последствий», – приводит слова Ханта Press Association.

Ранее в четверг, 4 октября, руководитель Службы военной разведки Нидерландов (MIVD) Онно Эйхелсхейм заявил, что Голландия задержала и выслала в апреле четырех россиян за подготовку кибератаки.

>> Мэй хочет расширить санкции против России

На совместной пресс-конференции с британским послом в Нидерландах Питером Уилсоном было сказано, что среди прочего граждане России пытались получить доступ к файлам расследования дела о крушении малазийского Boeing BA) под Донецком летом 2014 года.

Информацию о том, что России могут грозить новые ограничительные меры, подтвердил и Уилсон. По его словам, задержание россиян стало возможным благодаря совместным действиям британских и голландских спецслужб, передает CBS.

Также серьезную озабоченность в связи со сложившейся ситуацией выразили главы Евросовета (ЕС), Еврокомиссии и дипслужбы ЕС, пишет «РИА Новости». В их совместном заявлении говорится, что «этот агрессивный акт продемонстрировал презрение к цели организации, которая работает над искоренением оружия во всем мире в соответствии с мандатом ООН».

«Мы сожалеем о таких действиях, которые подрывают международное право и международные институты. ЕС будет продолжать укреплять устойчивость своих институтов и институтов своих государств-членов, а также международных партнеров и организаций в цифровой сфере», – указывается в заявлении Дональда Туска, Жана-Клода Юнкера и Федерики Могерини.

По информации MIVD, четверо российских граждан – Евгений Серебряков, Алексей Моренец, Олег Сотников и Алексей Минин приехали в Амстердам 10 апреля с дипломатическими паспортами. Как рассказал глава голландской организации, спецслужбы Нидерландов выяснили, что россияне занимались разведывательной деятельностью, и она создавала «прямую угрозу» ОЗХО.

Организация занималась, в том числе, расследованием отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Однако руководитель Службы военной разведки Нидерландов не уточнил, были ли действия россиян связаны с попыткой помешать расследованию. Как считают в Голландии, граждане России связаны именно с ГРУ. Они были высланы из страны 13 апреля.

>> Евросоюз продлит санкции против России

В связи с инцидентом российский посол в Нидерландах был вызван в МИД страны для дачи объяснений. Российское постоянное представительство при министерстве и посольство России в Голландии пока не комментируют данную информацию, сообщают агентства «РИА Новости» и «Интерфакс».

(Текст подготовила Яна Шебалина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.