Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Британия готовится обнародовать новые данные об отравлении Скрипаля

Британия готовится обнародовать новые данные об отравлении Скрипаля

© Reuters. Полицейский кордон на улице в Солсбери, гже живет Сергей Скрипаль

СОЛСБЕРИ, Англия (Рейтер) — Великобритания заявила в среду, что у следователей появилось больше информации о загадочном веществе, воздействию которого подверглись бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

В воскресенье 66-летний отставной полковник Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ГРУ) и его 33-летняя дочь были обнаружены без сознания на скамейке у торгового центра в городе Солсбери на юге Англии.

Оба по-прежнему находятся в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии.

Британские политики и средства массовой информации высказывают предположения о причастности России к возможному отравлению Скрипаля, которого российские власти считают предателем. Москва категорически отрицает эти обвинения.

«Мы в самом деле знаем больше об этом веществе, и полиция сделает еще одно заявление сегодня днем, чтобы поделиться частью этой информации», — сказала глава МВД Великобритании Эмбер Радд по завершении заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA, посвященного обстоятельствам инцидента в Солсбери.

«Нам необходимо сохранять холодную голову и обеспечить сбор всех собранных доказательств. И нам необходимо гарантировать, что мы не будем реагировать на слухи, — сказала Радд. — Затем мы должны решить, какие действия предпринимать».

Британская контртеррористическая полиция ведет расследование предполагаемого отравления, тогда как военная лаборатория в Портон Даун пытается идентифицировать вещество, из-за которого Скрипаль и его дочь попали в больницу.

Главное направление следственной работы основано на предположении о том, что Россия применила в отношении Скрипаля неизвестное вещество, сообщили в среду два источника в органах безопасности США и Европы.

По словам источника, близкого к расследованию в Великобритании, причастность России к отравлению Скрипаля является лишь одной из версий, рассматриваемых контртеррористической полицией и их коллегами из контрразведки МИ-5.

Глава британского МИД Борис Джонсон заявил во вторник, что Великобритания может рассмотреть возможность введения новых санкций в отношении России и другие меры, если выяснится, что Москва причастна к инциденту со Скрипалем.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в среду, что произошедшее в Великобритании используется «для дальнейшего нагнетания… антироссийской кампании».

«Честно говоря, иную оценку, кроме как провокационные вбросы с целью осложнения отношений между нашими странами, дать сложно», — сказала Захарова в ходе брифинга.

ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ

Отношения России и Британии пострадали после убийства бывшего офицера КГБ и ФСБ Александра Литвиненко, который в 2006 году был отравлен радиоактивным веществом полонием в Лондоне. Британское следствие предположило, что Литвиненко мог быть убит с одобрения Путина. Кремль отрицает причастность к гибели Литвиненко.

За шесть лет до своей гибели Литвиненко, открыто критиковавший Кремль, бежал в Британию. Он умер после того, как выпил в лондонской гостинице Millennium Hotel зеленый чай, в который был добавлен редкий и сильнодействующий изотоп.

Британские врачи не сразу определили причину тяжелого состояния Литвиненко.

Бывший министр обороны Великобритании Майкл Фэллон призвал более жестко ответить России, если выяснится, что Москва причастна к произошедшему со Скрипалем.

«Мы должны дать более эффективный ответ, чем в прошлый раз — из-за произошедшего с Литвиненко. Наш ответ тогда был, что очевидно, недостаточно жестким», — сказал Фэллон Рейтер.

«Мы не должны позволять России считать, что ей могут сходить с рук подобные нападения на наших улицах, если это будет доказано».

Предполагаемое отравление Скрипаля произошло в преддверии выборов президента России, которые состоятся 18 марта и на которых Путин, как ожидается, одержит уверенную победу.

В 2004 году Скрипаль был арестован сотрудниками ФСБ по обвинению в сотрудничестве с британской разведкой. В 2006-м его приговорили по итогам закрытого для публики процесса к 13 годам тюремного заключения.

В 2010 году Скрипаль был помилован указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева в рамках программы обмена шпионами, предполагавшей возвращение в Москву десяти агентов российских спецслужб, которых удерживали США.

Получив убежище у британских властей, Скрипаль жил в небольшом городе Солсбери на юго-востоке графства Уилтшир в Великобритании и в целом держался в тени, пока не был найден без сознания в воскресенье.

(Тоби Мелвилл. Перевели Вера Сосенкова и Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.