Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Brexit валит ставку

Brexit валит ставку


Банк Англии может снизить процентную ставку, которая оставалась неизменной на протяжении последних семи лет. Ставка и так находится на рекордно низком для страны уровне — 0,5%, однако финансовая неопределенность, которую спровоцировал выход Великобритании из Евросоюза, может подтолкнуть регулятора к решительным действиям. Тем более что стране грозит техническая рецессия.

В четверг, 14 июля, состоится заседание Комитета по денежной политике Великобритании, который в числе прочих вопросов рассмотрит возможность изменения процентной ставки, а также запуска программы количественного смягчения. Сейчас перед регулятором стоит задача стабилизации экономической ситуации в стране, которая крайне накалилась после Brexit.

Еще до судьбоносного решения глава Банка Англии Марк Карни предупреждал, что выход страны из ЕС может обернуться технической рецессией (снижение ВВП два квартала подряд), притом что все признаки замедления экономика демонстрировала и до референдума. Акции британских банков и строительных компаний падают, тогда как фунт тестирует исторические минимумы. В прошлую пятницу Bloomberg признало динамику британского фунта худшей среди валют с начала 2016 года (за период фунт упал против доллара более чем на 12%). Впрочем, ослабление национальной валюты Карни считает «необходимым» для экономической коррекции.

Глава Банка Англии при этом намекал, что «определенное смягчение монетарной политики может понадобиться этим летом». И речь идет не только о вероятном возобновлении программы количественного смягчения, которая была приостановлена в середине 2012 года (в конце июня Карни заявил о готовности регулятора предоставить дополнительную ликвидность в размере £250 млрд), но и о возможном снижении ставки, которая находится на неизменном с 2009 года уровне в 0,5%.

«Мы должны выйти из состояния бездействия. Вопрос не в том, ждать ли от Комитета по денежной политике смягчения, а в том, в чем оно, собственно, будет состоять, каков его объем и когда это произойдет», — цитирует The Guardian экономиста банка Investec Филиппа Шоу.

По мнению экспертов, у регулятора есть как минимум три опции. Первая — не предпринимать ничего как минимум до августа, когда будет представлен новый прогноз по инфляции. Тогда же, по словам Карни, регулятор решит, какие у него в запасе есть рычаги влияния.

Второй вариант — снизить ставку до 0,25%. Таким образом, регулятор, с одной стороны, продемонстрирует, что готов действовать решительно, с другой — оставит пространство для маневра (например, сможет снизить ставку еще на 0,25 п.п. на следующем заседании).

Третий вариант, самый агрессивный, — снизить ставку до нуля. Это, кстати, будет полностью противоречить проводимой регулятором политики до референдума. Незадолго до Brexit там велась дискуссия о необходимости ставку, наоборот, повысить. «Рынок ожидает снижения ставки до близкого к нулю значения. И хотя раньше Карни был противником негативных процентных ставок, такую опцию тоже нельзя отметать», — полагает эксперт Henderson Global Investors Митуль Патель.

Согласно опросу Reuters, почти две трети из 52 экономистов полагают, что в четверг Банк Англии оставит ставку на том же уровне. 17 считают, что ставку урежут до 0,25%, еще двое полагают, что ее обнулят. 30 из 54 экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозируют снижение процентной ставки 14 июля до 0,25%.

Впрочем, не все довольны возможным снижением ставки. «Вопреки утверждениям некоторых политиков, очень низкие ставки — это не всегда хорошо», — считает Шиям Раджан, стратег американского Merrill Lynch (банк прогнозирует урезание ставки до 0,1%). «Несмотря на распространенное мнение, мы не считаем снижение ставок комфортным и думаем, что все это следует рассматривать не иначе как плохой знак,» — добавляет он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.