Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Босния отказала Прилепину во въезде из соображений нацбезопасности

Босния отказала Прилепину во въезде из соображений нацбезопасности

© Reuters. Писатель Захар Прилепин в своей квартире в Нижнем Новгороде

САРАЕВО (Рейтер) — Босния в четверг отказала во въезде российскому писателю Захару Прилепину из соображений национальной безопасности, вызвав недовольство боснийских сербов и посольства РФ.

Прилепина, который в пятницу должен был посетить литературное мероприятие в городе Баня-Лука, де-факто столице боснийских сербов, не пустили через сербско-боснийскую границу на погранпереходе Рача, сообщило посольство РФ в Боснии.

«Посольство выражает обеспокоенность и глубокое сожаление в связи с данным инцидентом. Обратились в МИД БиГ за разъяснениями», — сообщило агентство РИА со ссылкой на посольство.

Прилепин участвует в мятеже пророссийских повстанцев на востоке Украины. Боснийские СМИ сообщили, что агентство разведки и безопасности страны приняло решение о запрете на въезд в отношении Прилепина еще в марте, аргументировав опасениями о безопасности.

Также в марте на аналогичных основаниях въезд в Боснию запретили представителям российского байкерского клуба «Ночные волки». Клуб находится в санкционном списке США за его роль в конфликте на востоке Украины.

Глава Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Милорад Додик, находящийся под санкциями США за проведение незаконного референдума в населенном сербами автономном регионе в 2016 году, назвал запрет на въезд в отношении Прилепина «позорным, неприемлемым и направленным против друзей Республики Сербской».

Многие этнические сербы считают союзником именно Россию, а не Западную Европу, отчасти из-за общей религии и схожести культур.

(Майя Зувела. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.